Подборка образовательных и научных мероприятий от 3 октября

Четверг, 4 октября

Лекция на тему «IT побеждает рак»

В четверг, 4 октября, в 18:30 в 110 КПМ пройдет лекция от компании BostonGene на тему «IT побеждает рак».

Представители компании расскажут о сменах парадигм в лечении рака, новейших подходах к терапии и детекции, прорывах и успехах в этой области, последних IT-разработках и их важности для онкологии, синергетическом эффекте новейших IT-технологий и биологии, и главных вызовах и проблемах над решением которых бьются лучшие умы в этой области.

BostonGene – американский IT Healthcare стартап, основанный в Бостоне в 2015 году. Основная деятельность заключается в разработке распределенной информационно-аналитической системы, предоставляющей онкологам необходимые данные для диагностики и персонализированного лечения пациентов.

Вебинар от Андрея Райгородского на тему ИИ

В рамках подготовки к олимпиаде “Я – профессионал” от Яндекса 4 октября пройдет вебинар на тему «Математика в задачах искусственного интеллекта. Обзор проектов ФПМИ МФТИ». Занятие проведет директор Физтех-школы прикладной математики и информатики Андрей Райгородский. Начало в 11:00.

Подробности и регистрация: https://events.webinar.ru/7466617/1524517

Новичковое собрание Горной секции МФТИ

В четверг, 4 октября, состоится организационное собрание Горной секция МФТИ для новичков. Начало в 19:30. Место проведения: 113 ГК.

Горная секция МФТИ объединяет людей, которые вместе ходят в походы (в основном, горные и лыжные), тренируются, участвуют в соревнованиях и просто отдыхают на природе. На собрании вы узнаете о деятельности секции и планах на ближайшее время.

 

Также напомним, что 4 октября стартует благотворительная акция по сбору вещей от Волонтеров МФТИ.

Пятница, 5 октября

Встреча с исследователями Яндекса

5 октября в 18:30 в 115 КПМ исследователи компании расскажут о том, как присоединиться к программе научного руководства Яндекса: стать частью исследовательского отдела компании, заняться практическими и теоретическими исследованиями в области Computer Science, написать курсовую или дипломную работу на базовой кафедре Яндекса ФПМИ под руководством опытных учёных.

Участники смогут опубликовать результаты на ведущих конференциях или внести вклад в наукоёмкие сервисы Яндекса. Среди возможных тематик исследовательских проектов машинное обучение, анализ текстов на естественном языке и нейросетевой машинный перевод, компьютерное зрение, информационный поиск, а также вычислительная экономика.

Необходимо предварительно зарегистрироваться на мероприятие по ссылке.

Первое занятие курса “Введение в финансовый анализ”

Кафедра информационных технологий и менеджмента МФТИ запускает курс для студентов МФТИ “Введение в финансовый анализ”. Первое занятие пройдет в пятницу, 5 октября, в 15:20 в 225 НК.

Курс основан на программе самостоятельной подготовки к международному экзамену Chartered Financial Analyst Level 1 который проводится ежегодно по всему миру институтом CFA (CFA Institute). Лекции на английском. 

Курс адаптирован к базовым знаниям студентов МФТИ с учетом минимальной предварительной подготовки по тематике экономики и финансов. Акцент в курсе делается на приобретение навыков применения имеющихся знаний математики к принятию решений относительно финансовых операций. Программа института CFA ориентирована на получение необходимого и достаточного набора базовых компетенций для профессиональной работы на финансовых рынках.  По результатам первого семестра будет сделан запрос на спонсорскую поддержку для регистрации на экзамен CFA.

Лектор – Андрей Кулешов, выпускник МФТИ, советник по стратегии и развитию в Common Fund for Commodities, CFA Charterholder с 1999 года.

[su_spoiler title=”Подробнее о программе курса”]

Первый модуль курса рассматривает базовые знания об этике работы на финансовых рынках (требование института CFA), практические навыки анализа денежных потоков, операции с бумагами с фиксированной доходностью, финансовые деривативы и альтернативные инвестиции.

Программа ориентирована на слушателей, которые хотят использовать свои математические знания для работы на финансовых рынках. Курс соответствует экзамену Chartered Financial Analyst (CFA) Level 1, который является признанным свидетельством профессиональной квалификации для работы в финансовых институтах или в качестве независимых финансовых консультантов.

[/su_spoiler]

Открытый диалог с Олегом Тиньковым

Олег Тиньков– российский предпринимателем, основатель Тинькофф Банка.

Он расскажет о создании и развитии технологических проектов, современных трендах в сфере IT и поделится опытом основания компаний в различных отраслях  – от ритейла до банковского дела.

Встреча пройдет в 110 КПМ в 19:00. Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Спектакль студенческого театра “Точка”

Театральный сезон только начался, а мы уже задались серьёзными вопросами. Насколько вы внимательны к своим близким? Когда в последний раз спрашивали, как у них дела, как они себя чувствуют, что им снилось?

Студенческий театр «Точка» приглашает вас на спектакль Яны Пропад «Очнуться».

5 и 7 октября, 20:00, КСП, 2 этаж
Медиа-зал Международного студенческого центра

Онлайн-регистрация на спектакли:

Встреча с компанией Align Technology

5 октября в 17:30 в поточной аудитории Физтех.Арктики состоится встреча с компанией Align Technology.

Компания производит продукт “Invisalign”, который дает возможность людям приобрести идеальную улыбку с использованием технологий 3D моделирования и печати, Data Science и Machine Learning.

В программе встречи запланирована лекция о сравнении SQL-движков для BigData, презентация компании и программы стажировок.

Анонс мероприятий на следующую неделю

Meet Bain в МФТИ 11 октября

11 октября в 19:00 на Физтехе пройдет встреча студентов с представителями консалтинговой компании Bain. Место проведения: Актовый зал Лабораторного корпуса.

Главный спикер встречи в МФТИ — партнер московского офиса Bain Дмитрий Набережнев, несколько лет занимавшийся ядерной физикой до того, как прийти в консалтинг. Вместе с Дмитрием перед вами выступят наши консультанты: Алексей Семаков, Ангелина Карпова и Алексей Манилюк. Они разберут реальный кейс из практики компании, расскажут о специфике работы в Bain и ответят на все вопросы. Чтобы примерить на себя профессию консультанта и понять, подходит ли она вам, регистрируйтесь на Meet Bain в МФТИ.

Регистрация на мероприятие закроется 9 октября.

Лекции профессора Алексиса Готро 9, 12 и 15 октября

Лаборатория разработки инновационных лекарственных средств и агробиотехнологий в рамках мероприятия «Привлечение научных сотрудников высокого уровня для работы с Физтех-Школами» организует открытые лекции профессора Алексиса Готро и приглашает всех заинтересованных студентов, аспирантов и сотрудников МФТИ. Рабочий язык лекций и семинаров — английский.

Алексис Готро (Alexis Gautreau) — профессор, директор биологического департамента Эколь Политекник (École Polytechnique), директор по науке в CNRS, крупнейшем научно-исследовательском учреждении Франции. С 2017 года является приглашённым профессором МФТИ.

Подробности и расписание занятий смотрите на официальном сайте МФТИ.

 

 

Поделиться