Как приехать на Физтех и не облажаться

 

До начала учебного года осталась неделя: кампус просыпается после августовского затишья, тысячи студентов возвращаются в общежития и готовятся к очередному семестру. И если большинству достаточно просто получить книги и оплатить общежитие, то первокурсников ждет более сложный квест по кампусу. Именно для них “Поток” подготовил традиционную памятку “Как приехать на Физтех и не облажаться”.

0. Поселиться в общежитие

Иногородним студентам первым же делом нужно поселиться в общежитие. Для этого нужно заполнить анкету на поселение через свой аккаунт на сайте МФТИ. Данные для входа вам разослали 21 августа. Если вы не получили сообщения, то сначала проверьте в спаме. Процедура получения нового ящика или восстановления пароля подробно расписана в соответствующем разделе сайта института.

Что понадобится для поселения?

  • Паспорт;
  • Флюорография;
    Если ее нет, можно сделать в городской поликлинике №1 (улица Павлова, 2) или в платной клинике Диамед» по адресу ул. Дирижабельная 6к3. Стоимость услуги 400 рублей. Обычно результаты флюорографии входит в справку 086-у, отдельно ее делать не нужно.
  • Деньги за проживание в общежитии за 12 месяцев.
    Платить можно как полную стоимость, так и частично по семестрам или месяцам. Обратите внимание, что это цены актуальны на 2017 год. В этом году возможны незначительные изменения:

Цены указаны на 2017 год

 

Поселиться в общежитие можно будет начиная с 27 августа, предварительно заполнив анкету на поселение в личном кабинете на сайте МФТИ. Оплата проживания также осуществляется через личный кабинет либо наличными через кассу МФТИ (2 этаж АК), которая работает по будним дням с 13:30 до 17:30. Необходимо сразу оплатить семестр или целый учебный год.

Москвичи и студенты старших курсов из ближнего Подмосковья (менее 2-ух часов езды общественным транспортом) селятся в последнюю очередь при наличии свободных мест (вторая половина сентября).

Результатом выполнения первого этапа квеста станет договор на проживание.

1. Пройти отработку

На самом деле нет. До 2014 администрация прибегала к услугам новоявленных студентов для наведения порядка в кампусе. Каждый первокурсник (кроме платников) должен был посвятить неделю общественно полезному труду вроде подстригания кустов, покраски заборов или разгребания завалов в кладовых общежития. В 2015 году, к счастью, отработку отменили.

2. Познакомиться со своим курсом

30 августа пройдет традиционный «День первокурсника», где старшекурсники перезнакомят первокурсников друг с другом, расскажут обо всем самом важном о досуге на Физтехе, представят студенческие клубы МФТИ и проведут квест по территории кампуса. Начало в 13 часов на площади перед Новым корпусом.

Кроме того, многие факультеты заводят группы новых курсов. Если их нет, информацию часто можно найти в группе факультета.

  1. ФРТК
  2. ФОПФ
  3. ФАКИ
  4. ФМХФ
  5. ФФКЭ
  6. ФАЛТ
  7. ФУПМ
  8. ФПФЭ
  9. ФИВТ
  10. ИНБИКСТ
  11. ФБМФ

3. Получить студенческий билет и познакомиться с кураторами

31 августа состоится общее собрание 1 курса, где первокурсников поздравят с поступлением, скажут пару напутственных слов, после чего отправят в аудитории по Физтех-школам. Там представители дирекции выдадут главный документ на следующие 4 года — студенческий билет. Также на некоторых факультетах в этот день состоится знакомство с кураторами групп и выдача “задавальников” — они же «список программ и заданий», где перечислены программы по всем предметам, а также написано, что и когда по этим предметам нужно сдавать.

Время и место проведения встреч по Физтех-школам будет опубликовано позднее. Студенты ФАЛТа получают студенческие билеты в Жуковском.

Торжественная линейка 31 августа 2017. Источник: пресс-служба МФТИ

4. Не пропустить первую пару

Да-да, в 9 утра 3 сентября, нужно прийти на занятия. Вообще говоря, в МФТИ шестидневное обучение, и суббота 1 сентября — учебный день. Но у большинства первокурсников пары проходят с понедельника по пятницу.

На первых парах иностранного языка и информатики вы будете сдавать проверочные работы, чтобы перераспределиться по группам, соответствующим уровню знаний. Поэтому советуем не пропускать первые занятия. Переходы между группами, как правило, не запрещаются. Студент ФРТК Филипп Микоян в прошлом году провел видео консультацию по подготовке к тесту по информатике для своих однокурсников. Посмотреть ее можно на youtube.

5. Получить книги

Книги в библиотеке первое время выдаются по расписанию. Каждый студент получает стандартный набор учебников и задачников. Когда лекторы расскажут, какими учебникам соответствует их курс, вы сможете взять дополнительную литературу себе по вкусу. Также вы можете воспользоваться электронной библиотекой Физтеха.

Библиотека работает с 9 до 17 часов по будням и с 9 до 15 по субботам.

6. Прикрепиться к поликлинике МФТИ и пройти медосмотр

Все студенты должны встать на учет в городскую поликлинику №2, она же поликлиника МФТИ (1 этаж Профилактория). Подробнее о поликлинике читайте в материале социального деканата.

Также для допуска к занятиям по физкультуре необходимо иметь заключение о медицинской группе, которое может быть включено в вашу справку 086-у. Если его нет – постарайтесь его получить до отъезда из родного города или обратитесь в поликлинику с этим вопросом.

7. Получить карту для стипендий

Первокурсникам стипендии и другие выплаты начисляют на банковскую карту платежной системы «МИР». Такие карты предлагают Сбербанк, ВТБ и банк “Авангард”. Чтобы получить банковскую карту, необходимо прислать на почту социального деканата socialdean@mipt.ru:

  • Скан заполненного заявления
  • Сканы основных страниц паспорта

Большинство первокурсников подали заявление на получение карт при подаче документов. Если вы один из них – то никаких сканов отправлять не нужно. За новостями о графиках выдачи карт следите в группе Физтех.Сегодня, поддерживаемой Управлением внеучебной деятельности МФТИ.

Если вы претендуете на получение социальных выплат, то получите необходимые документы в родном городе и после приезда обратиться в социальный деканат (2 этаж МСЦ, напротив общежития №1).

Кроме того, в любом МФЦ Москвы (ближайший к Физтеху находится по адресу Москва, Карельский бульвар, 23, корп. 2) вы можете получить социальную карту студента. Карта дает транспортные льготы и может использоваться как полноценная банковская карта. Подробнее о карте можно прочитать на сайте мэра Москвы.

По всем вопросам касательно стипендий и социальных выплат обращайтесь по почте socialdean@mipt.ru.

8. Сделать временную регистрацию

По закону иногородние и иностранные студенты должны оформлять временную регистрацию по месту пребывания. Временная регистрация понадобится для получения отсрочки от армии (которую нужно сделать до 15 октября, смотри пункт №9), так что лучше получить ее как можно быстрее. Временную регистрацию выдают в паспортном столе МФТИ, расположенном во втором подъезде 9 общежития.

Важно: при оформлении регистрации вам придется оставить оригинал паспорта. Так как он понадобится и при получении стипендиальной карты, не оформляйте временную регистрацию до 7 сентября.

Для оформления вам потребуются:

  • Оригинал и ксерокопия паспорта;
  • 1 фотография 3х4
  • Договор о проживании в общежитии
  • Ордер от кастелянши общежития
  • Справка об обучении в МФТИ (можно получить в 413 АК только с 1 сентября)
  • Иностранцам — ксерокопия миграционной карты и нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык. В загран. паспорте также должна содержаться информация о дате прибытия в страну.

Обращаем особое внимание иностранцев на то, что сейчас им необходимо встать на миграционный учет в паспортном столе МФТИ в течение двух рабочих дней после въезда в страну. Это связано с особенностями работы миграционной службы в Долгопрудном.

9. Разобраться с военкоматом

Эта часть квеста обязательна для прохождения юношам с российским гражданством. Москвичам и иногородним до 15 октября необходимо прийти во Второй отдел института (330 ГК), взяв с собой:

  • Иногородним – справку о временной регистрации;
  • Паспорт;
  • Приписное свидетельство;

Во втором отделе сверят военно-учетные документы и выдадут справку для получения отсрочки от призыва в армию. Дальнейшие действия, в зависимости от ситуации, вам объяснят уже во Втором отделе – после сверки документов необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.

Все вопросы о службе и призыве в армию можно задать по телефону Второго отдела +7 (495) 408-63-63. Режим работы: с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, пятница с 10:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00.

 


Оригинальная версия статьи была опубликована в «Потоке» в 2015. Материал обновлен в соответствии с реалиями 2018 года.

Поделиться