Хакатон DeepHack.Chat пройдет в МФТИ 2-8 июля

Со 2 по 8 июля на Физтехе пройдет хакатон DeepHack.Chat, организованный Лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ. Цель хакатона – разработать чатбот, который сможет вести осмысленный диалог с пользователем на общие темы. Команда-победитель получит путевку на крупнейшую конференцию по машинному обучению Conference on Neural Information Processing Systems (NIPS), которая пройдет в декабре этого года в Монреале (Канада).

О хакатоне

Для участия в хакатоне необходимо пройти отборочный этап, а также зарегистрироваться. К участию будут отобраны 12 команд, в каждой из которых может быть не более 5 человек. Заявки принимаются до 17 июня, при этом командам-участникам необходимо загрузить решение отборочного задания. Вся информация доступна на сайте хакатона.

«Новизна постановки задачи на DeepHack.Chat заключается в том, что боты должны обучиться на новом датасете PersonaChat, – рассказывает научный сотрудник лаборатории МФТИ, глава оргомитета хакатона Варвара Логачева. – Он состоит из диалогов на общие темы, но для каждого из участников диалога определен “профиль” – несколько предложений с описанием его личности, что-то вроде “Я парикмахер. Я живу в пригороде Чикаго. Я люблю собак. У меня два лабрадора.” На хакатоне участники должны будут сделать не просто “болталку”, а обучить системы, которые будут принимать на вход такой профиль и вести беседу в соответствии с ним».

«Диалоговые системы, чатботы, голосовые помощники все больше проникают в нашу повседневную жизнь благодаря очень широкому распространению мессенджеров и увеличению общего объема текстовой коммуникации, – отмечает заведующий Лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев. – Задача для исследователей – увеличить автономность интеллектуальных систем и расширить область их применения. Хакатон проходит в формате 24/7 и позволяет полностью погрузиться в очень продуктивную рабочую среду. А возможность посещать лекции научной школы помогает совместить практический опыт, полученный на хакатоне, с теоретическими знаниями в сфере обработки естественного языка».

Открытые лекции

Традиционно хакатон от Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения будет проходить в формате, предусматривающем открытые лекции для всех желающих. Участники и гости смогут посещать лекции научной школы по разговорному искусственному интеллекту, которая также пройдет на Физтехе в эти даты. Лекции, семинары и воркшопы проведут сотрудники лаборатории, которые работают над проектом по разработке умных диалоговых систем iPavlov. Среди приглашенных лекторов – исследователи лаборатории Facebook AI Research, Национального университета Тайваня и другие. Подробную программу “Поток” опубликует ближе к датам проведения хакатона.

 

Хакатон организован лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ в рамках работы над проектом iPavlov. Исследователи лаборатории в сотрудничестве с крупнейшими научными центрами по машинному обучению работают над созданием технологий разговорного искусственного интеллекта. Результаты опубликованы в виде библиотеки с открытым кодом DeepPavlov, чтобы любой, кто занимается разработкой диалоговых систем, мог использовать их в своих исследованиях и прикладных решениях.

Поделиться