Лекция журналиста Константина Сёмина в МФТИ 28 мая

28 мая на Физтехе в формате живой дискуссии пройдет встреча с российским журналистом и телеведущим ВГТРК Константном Сёминым. Константин расскажет об опыте своей журналистской работы и ответит на вопросы аудитории.

Формат встречи

В первой половине встречи Константин расскажет об опыте журналистской работы в совершенно разных точках земного шараи своей номинации на премию Emmy. Также Константин поделится огромным опытом общественной работы, например, проекте об отечественном образовании «Последний звонок».

Вторая половина будет посвящена ответам на вопросы аудитории, а также на лучшие вопросы, заданные при регистрации на мероприятие (https://vk.cc/81InBT) и в онлайн обсуждении вконтакте (https://vk.cc/81IrPR). 3 человека, задавших, по мнению Константина, самые интересные вопросы, смогут продолжить личное общение с ним в кулуарах.

Мероприятие пройдет 28 мая в 18:00, место проведения: 110 аудитории КПМ. Зарегистрироваться на встречу можно по ссылке. Для гостей не из МФТИ регистрация заканчивается 27 мая в 23:00, для студентов Физтеха дедлайна для регистрации нет.

О спикере

Константин Семин – журналист федерального масштаба, номинант премии Emmy, автор более десятка резонансных документальных фильмов и известный общественный деятель.

Фото: Eero Vabamaegi

Краткая биографическая справка:

  • В 2001 году Константин Сёмин окончил факультет журналистики Уральского государственного университета;
  • С ноября 2000 года — корреспондент программы «Вести» на канале РТР (впоследствии — «Россия-1»). Был в числе журналистов телеканала, освещавших Иракскую войну. Является единственным российским тележурналистом, побывавшим на американском авианосце «Гарри Трумэн». Готовил репортажи для информационно-аналитической программы «Вести недели»;
  • С января 2004 по март 2007 года — заведующий корреспондентским пунктом ВГТРК в США;
  • 2 апреля 2007 года дебютировал в качестве ведущего федерального выпуска «Вестей», также вёл ночную информационную программу «Вести+». В июне того же года награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Периодически появлялся в программе «Специальный корреспондент» — как автор и ведущий нескольких репортажей.
  • В 2012 году Константин закончил магистратуру факультета документалистики Нью-Йоркского университета. Дипломная работа — фильм «Don’t Cry For Your Hair» удостоился специального приза на фестивале цифрового документального кино IIDF в Греции. Снятый при участии Сёмина короткометражный фильм «Sound Of Vision» получил 5 высших наград фестиваля DocChallenge в рамках документального кинофорума HotDocs, в 2013 году был номинирован на Emmy.
  • С 2014 года также ведёт программу «Агитпроп» («Агитация и пропаганда») на телеканале «Россия-24»;
  • С сентября 2015 года ведёт авторский канал на YouTube «АгитБлог»
  • Осенью 2017 года принимал участие в президентских праймериз «Левого фронта», но уступил Павлу Грудинину
  • По политическим взглядам Константин Сёмин считает себя марксистом

 

Поделиться