Интерактивный курс по евроинтеграции на английском

С 16 апреля на Физтехе будет проходить бесплатный интерактивный курс по евроинтеграции на английском языке при поддержке Центра языковой подготовки и тестирования МФТИ. Занятия будут проходить по вторникам и четвергам c 18:00 до 19:30. Продолжительность курса: апрель — июнь, сентябрь — ноябрь 2018 года. 

О курсе

Курс будет посвящен истории государств Евросоюза, динамике европейской интеграции, политической экономике и современным вызовам современной Европы: от Брексита до миграции, регионализации и глобализации, перспективам сотрудничества с Россией в области науки, культуры, систем ценностей и экономических связей. В ходе курса будут рассмотрены пути использования Россией европейского опыта в области образования, науки, академической мобильности, культуры и европейской сети Аcquis communaitaire.

Курс преподается на английском языке и будет проводиться в виде дискуссии со студентами, готовившимися к каждому занятию, изучив тему, которая будет обсуждаться из предварительного списка. Помимо улучшения навыков владения английским языком, будет уделено внимание развитию навыков аналитического мышления, исследований и написания эссе участников курса. В ходе курса также будут рассмотрены различные случаи, связанные с юридическими, деловыми, экономическими, международными отношениями и политическими делами.

P. S.: Успешное завершение этого курса даст скидку 20% на курсы профессионального английского языка (TOEFL и General English).

Темы курса

  • Историческая перспектива отношений между ЕС и Россией;
  • Текущее состояние отношений между ЕС и Россией: проблемы и перспективы сотрудничества;
  • Четыре исторические модели европейской интеграции;
  • Торгово-экономические отношения между ЕС и Россией;
  • Сотрудничество России и ЕС в сфере науки, техники и высшего образования;
  • Отношения безопасности ЕС и России и перспективы сотрудничества;
  • Обзор финансовой и экономической интеграции в ЕС: путь к евро;
  • Политика соседства ЕС и экспансия на Восток: проблемы, вызовы и перспективы для России;
  • Реформа ЕС, проблемы Брексита и будущее Европейского Союза.

О преподавателе курса

Курс преподается Виталием Картамышевым (M.A. in Society and Politics with distinction from Central European University and M.A. in European Studies and International Economics from the Johns Hopkins University). Виталий работал в World Bank в США и Франции и занимал различные руководящие должности в международных организациях. Он также работал в рамках Глобальной коалиции гражданского общества на саммитах G8 и G20 в период с 2005-2010 гг.; опубликовал несколько статей о глобальном управлении, роли ЕС в сокращении бедности и другие. В настоящее время преподаёт академический модуль – Интеграция в ЕС: история, культура, ценности, политическая экономика и ключевые институты, поддерживаемые программой Европейской комиссии. 

Запись на курс

Чтобы записаться на курс, нужно оставить заявку по адресу evsmak@gmail.com (Евгения) или связаться с организатором по телефону +7 (905) 542-38-88.

Поделиться