Открытые лекции 22 февраля: о стволовых клетках в офтальмологии и происхождении мутаций

22 февраля в аудитории 107 БК будут прочитаны две лекции-научных доклада, каждая из которых осветит последние события на стыке науки и медицины.

  • В 19:00 Петр Баранов расскажет о прогрессе регенеративной медицины основанной на технологиях стволовых клеток в восстановлении зрения, а так  же как с помощью стволовых клеток искать новые лекарства для нейропротекции. Для участия необходима регистрация.
  • А в 20:00 начнется лекция Шамиля Сюняева по теме «Происхождение мутаций и их последствия». Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Для тех, кто не сможет лично присутствовать на лекции, будет организована онлайн-трансляция на официальной странице МФТИ Вконтакте.

О лекторах 

Петр Баранов, M.D., Ph.D. Assistant Professor of Ophthalmology Schepens, Eye Research Institute, Harvard Medical School.

Петр закончил медико-биологический факультет РНИМУ им. Н.И. Пирогова в 2007 году. Там же защитил диссертацию на кафедре морфологии РГМУ в 2011. После чего получил позицию в Harvard Medical School подразделении Schepens Eye Research Institute (Бостон), где продолжает работать над клеточной терапией и поиском новых лекарств для нейродегенеративных расстройств сетчатки в статусе Assistant Professor of Ophthalmology.

 

Шамиль Сюняев — выпускник МФТИ. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Статистический подход к задаче распознавания пространственной укладки белковой глобулы по аминокислотной последовательности».  С 2002 года является профессором отделения генетики Гарвардской школы медицины.

Автор множества научных работ, опубликованных в ведущих мировых  изданиях.  По версии Google Scholar его индекс Хирша на конец 2016 года составляет 61. Является руководителем лаборатории вычислительной геномики в департаменте биомедицинской информатики гарвардской медицинской школы. Область основных научных интересов — геномика, эволюция, популяционная и медицинская генетика.


[su_slider source=”media: 21559,21562″ limit=”18″ link=”image” target=”blank” width=”680″ height=”360″ title=”no”]

Поделиться