МФТИ запускает образовательный проект «Наука в регионы»

Физтех-союз инициировал создание нового образовательного проекта «Наука в регионы». Цель – повышение уровня знаний и интереса школьников к естественнонаучным и техническим дисциплинам в регионах РФ. Вы можете помочь запустить регионах в ваших родных школах.

В рамках проекта для учеников и учителей из региональных школ проводятся двухнедельные очные образовательные смены на базе МФТИ, а по окончании смен организуются кружки в регионах – участниках проекта. В кружках школьники осваивают углубленную программу, разработанную преподавателями МФТИ, под контролем учителей, проводящих кружки. Ученики, посещающие кружки, получают доступ к интернет-платформе, на которой выкладываются материалы и проводятся тестирования для отслеживания уровня знаний учеников. 

Почему этот проект так важен?

Проблему развития образования в регионах показывает статистика. Перед вами слайд презентации проекта “Наука в регионы”. Москва и Санкт-Петербург с большим отрывом опережают остальные регионы по количеству участников, победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

Одна из целей программы – сократить это отставание, повысив эффективность преподавания естественно-научных дисциплин в российских школах.

Формат проведения

Планируется проведение трех типов мероприятий: научно-образовательные смены для школьников и преподавателей, создание центров дополнительного образования на местах, онлайн-платформа для дистанционной работы с участниками проекта. Подробнее:

Очные смены будут проводиться по сменам:

  • Физико-математический профиль
  • Информатико-математический профиль
  • Химико-биологический профиль

Этапы реализации проекта

  1. Составление методических материалов преподавателями и сотрудниками базовых кафедр МФТИ
  2. Образовательная смена для преподавателей и школьников на базе МФТИ
  3. Организация профильных кружков в регионах
  4. Дистанционное обучение участников через онлайн-платформу

Организаторы проекта

Непосредственным организаторам выступает Физтех-союз. В работе над проектом задействованы преподаватели МФТИ:

[su_carousel source=”media: 18833,18832″ target=”blank” width=”740″ height=”520″ items=”1″ title=”no”]

Как принять участие

Участником проекта может стать любой регион. Если Вы хотите, чтобы школы Вашего города приняли участие в «Науке в регионы» и Вы можете порекомендовать заинтересованных в сотрудничестве людей, то заполните эту форму по ссылке.

Подробнее с проектом можно ознакомиться, изучив презентацию.

Поделиться