Состоялся первый выпуск основной программы Технотрека

28 августа состоялся первый выпускной основной программы Технотрека. Обучение по основной программе – это 2 года серьезной работы, 336 часов лекций, 12 дисциплин, 23 преподавателя и 3 итоговых проекта, разработанные студентами от и до. На защите физтехи представили свои проекты топ-менеджерам Mail.Ru: приложение для фотографов, сервис закупок, онлайн-склад и многое другое. Кроме преподавателей и сотрудников компании, в жюри присутствовал проректор МФТИ Артем Анатольевич Воронов.

Технотрек – совместный образовательный проект МФТИ и Mail.Ru Group, в рамках которого физтехи осваивают специальность “Системный архитектор”. Преподаватели Технотрека – действующие сотрудники Mail.Ru, занятия проходят на базе МФТИ в форме работы над реальными задачами, а выпускные проекты – полноценные приложения, разработанные с учетом передового опыта IT.

Прикладные технологии вызывают у студентов большой интерес, – говорит Арина Мостиева, руководитель Технотрека. – В рамках работы над выпускными проектам ребята предложили нетривиальные, интересные идеи, которые в будущем вполне могут стать успешными стартапами.

В этом году выпускники Технотрека разработали следующие проекты:

  • Time for Print

Это приложение под Android для начинающих фотографов и моделей, которое позволит обеим сторонам изучить портфолио друг друга и в случае взаимного интереса договориться о фотосъемке. Например, сервис поможет подобрать фотографа для свадьбы или специалиста по портретной съемке. Создатели говорят, что в совокупности на создание Android-приложения Time for Print понадобилось более 120 часов.  

  • Мой Кузя

Мой Кузя – это персональный домовой, который возьмет на себя бытовые заботы молодых семей, холостяков и обитателей общежитий. Сервис предназначен для автоматизации регулярных закупок бытовых товаров (расчет и рекомендация заказов с ozon.ru): от мочалки и зубной пасты до продуктов питания. Помимо мобильного приложения, создатели проекта разработали чат-бота для Telegram, который напомнит, когда запас будет на исходе, и поможет рассчитать очередные закупки.

  • Corobox

Лыжи, велосипед, покрышки – сколько еще сезонных вещей вы храните дома круглый год? Проблему оптимального хранения решает Corobox – мобильный склад, который помогает управлять размещением и транспортировкой вещей в несколько касаний. Мобильное приложение под iOS и Android позволяет отправлять крупногабаритные вещи на склад, доставлять их со склада обратно домой и отслеживать текущий статус.

Идеи проектов принадлежат самим студентам. Технотрек учит создавать приложения от и до: начиная с проработки замысла и заканчивая качественным представлением готового продукта. На проекте ребята учатся самостоятельно искать и изучать новый материал – в этом заключается одна из главных сложностей обучения, но именно это позволяет всего за два года вырастить из студентов состоявшихся разработчиков с хорошей практической базой.

На итоговой защите, проходившей в офисе Mail.Ru, присутствовали топы компании, а также проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Артем Анатольевич Воронов, который горячо поддержал проект и вручил сертификаты выпускникам основной программы и открытых курсов.

Проректор МФТИ Воронов А. А.

Технотрек по праву гордится своими выпускниками. Некоторые из них уже стажируются в Mail.Ru Group – в группах разработки SQL, DWH и iOS, в аналитике и в Почте@Mail.Ru.

Если и ты хочешь разработать свое приложение, прокачаться в мобильной разработке и попасть на стажировку в Mail.Ru – регистрируйся на сайте Технотрека до 8 сентября, проходи отбор и становись частью проекта.

Проект развивается вместе со своими участниками – сегодня на основной программе и открытых курсах учится более 100 студентов. Совсем скоро, 5 сентября, после ремонта откроется Дом Технотрека – аудитория 213 ЛК, где будет проходить часть занятий.

Каждые полгода Технотрек проводит набор на основную программу и открытые курсы. В среднем конкурс составляет 5-6 человек на место. В весенний  отбор 2017 года на основную программу приняли 46 студентов. 75 человек поступили на открытый курс по Android, 52 человека – на открытый курс по C++.

Регистрация на очередной набор на открытые курсы продлится до 14 сентября. Технотрек ждет всех, кто интересуется разработкой, любит учиться и думает о своем будущем в мире IT.

Поделиться