Как приехать на Физтех и не облажаться

По приезде в институт первокурсникам необходимо в короткие сроки сделать несколько важных вещей. Между тем, в новой среде так легко запутаться. По традиции размещаем короткую инструкцию прохождения квеста “приехать на Физтех и не облажаться”. Итак, в ближайшее время первокурснику надо…

0. Поселиться в общежитие

Иногородним студентам первым же делом нужно поселиться в общежитие. Для этого нужно заполнить анкету на поселение через свой аккаунт на сайте МФТИ. Если аккаунта вдруг нет, то процедура его получения подробно расписана в соответствующем разделе сайта института.

Что понадобится для поселения?

  • Паспорт
  • Флюорография. Если ее нет, можно сделать в городской поликлинике №1 (улица Павлова, 2), для россиян это бесплатно, иностранным гражданам 300 рублей
  • Деньги за проживание в общежитии, за 12 месяцев. Оплатить можно либо сразу за год, либо за семестр, либо за месяц. Стоимость проживания в различных общежитиях в наступающем учебном году мы собрали в таблицу с учетом понижающего для первого и второго курса коэффициента 0.8:

Оплатить можно либо онлайн на сайте МФТИ, либо в 214 АК по будням с 13:00 до 16:00. Обращаем ваше внимание, что с этого года нельзя заплатить за проживание банковской картой у коменданта!

Студенты из Москвы и Московской области заселяются в общежитие после 10 сентября, на некоторых факультетах эти сроки могут отличаться.

Результатом выполнения первого этапа квеста станут договор на проживание и пропуск в общежитие (пока бумажный — электронный выдадут позже).

1. Пройти отработку

На самом деле нет. До 2014 администрация прибегала к услугам новоявленных студентов для наведения порядка в кампусе. Каждый первокурсник (кроме платников) должен был посвятить неделю общественно полезному труду вроде подстригания кустов, покраски заборов или разгребания завалов в кладовых общежития. В 2015 году, к счастью, отработку отменили.

2. Сделать временную регистрацию

Важный пункт для иногородних и иностранных студентов. По закону они обязаны оформлять временную регистрацию по месту пребывания. Иногородним гражданам РФ временная регистрация понадобится для получения отсрочки от армии (сделать это надо до 15 октября, смотри последний пункт), так что лучше получить ее как можно быстрее. Студентам Физтеха временную регистрацию выдает паспортный стол МФТИ, который расположен во втором подъезде 9-го общежития. Для оформления потребуются:

  • Ксерокопия первого разворота паспорта с ФИО
  • 3 фотографии 3х4
  • Квитанция об оплате проживания
  • Ордер — выдает кастелянша общежития
  • Взять справку об обучении в МФТИ в 413 АК
  • Иностранцам — ксерокопия миграционной карты и нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык

3. Познакомиться со своим курсом

30 августа уже шестой год подряд состоится «День первокурсника», где старшекурсники перезнакомят всех первокурсников друг с другом, расскажут обо всем самом важном, что нужно знать про жизнь на Физтехе, представят студенческие клубы Физтеха и проведут квест по территории кампуса. Начало в 13 часов на площади перед Новым корпусом. Подробности можно будет узнать в группе ВКонтакте праздника. Кроме того, каждый факультет заводит группы новых курсов:

  1. ФРТК
  2. ФОПФ
  3. ФАКИ (в этом году группы первого курса нет)
  4. ФМХФ
  5. ФФКЭ
  6. ФАЛТ
  7. ФУПМ
  8. ФПФЭ
  9. ФИВТ
  10. ИНБИКСТ
  11. ФБМФ

4. Получить студенческий билет

31 августа состоится общее собрание 1 курса, где первокурсников поздравят с поступлением, скажут пару напутственных слов, после чего отправят в аудитории по факультетам. Там представители деканата выдадут главный документ на следующие 4 года — студенческий билет — а также раздадут задавальники — он же «список программ и заданий», где перечислены программы по всем предметам, а также написано, что и когда по этим предметам нужно сдавать. Время и место проведения встреч по факультетам мы опубликуем чуть позже. Студенты ФАЛТа получают студенческие билеты в Жуковском.

5. Не пропустить первую пару

Да-да, в 9 утра 1 сентября, нужно прийти на занятия (расписание) . На первых парах иностранного языка и информатики проводят проверочные работы, чтобы распределить первокурсников по группам, соответствующим их уровню знаний, так что лучше первые занятия не пропускать. Переходы между группами, как правило, не возбраняются. Один из студентов ФРТК провел видео консультацию к подготовке к тесту по информатике для своих однокурсников, посмотреть ее можно здесь.

6. Получить книги

Книги в библиотеке первое время выдаются согласно расписанию, смотри таблицу ниже. Каждый студент получает стандартный набор учебников, задачников и решебников. Чуть позже, когда лекторы расскажут, каким учебникам соответствует их курс, можно будет взять что-нибудь другое, или найти себе по вкусу. Библиотека работает с 9 до 17 часов по будням и с 9 до 15 — по субботам.

7. Закрепиться в поликлинике

Все студенты должны пройти своеобразную регистрацию в городской поликлинике №2, она же поликлиника МФТИ (г. Долгопрудный, Московское шоссе, 23-5, находится возле 4-го общежития). Сделать это можно в любое время работы поликлиники, только надо иметь с собой:

  • Заявление о прикреплении. Бланк также есть в поликлинике.
  • Копию основных разворотов паспорта
  • Копию страхового медицинского полиса (если его нет — придется приобрести, иностранцы смогут это сделать только после получения временной регистрации. Адреса филиалов страховых организаций можно найти на этом сайте)

Студентам, не достигшим 18 лет, понадобится заявление от родителей или других законных представителей, заполненное по образцу заявления о прикреплении, и копия основных страниц паспорта одного из родителей.

8. Пройти медосмотр

Без пройденного медосмотра первокурсников не допускают к занятиям по физкультуре, а зачет на этом предмете ставится за количество посещенных занятий. При первом обращении в поликлинику нужно при себе нужно иметь:

  • Паспорт и его ксерокопию
  • Медицинский полис и его ксерокопию
  • Справку формы 086-у
  • Выписки прививок и результаты обследований при наличии серьезных заболеваний
  • Юношам – приписное свидетельство

Расписание медосмотра по группам следует узнавать на факультетах.

Эта часть квеста, пожалуй, самая сложная. Будьте готовы к бумажной волоките и неожиданностям.

9. Получить карту для стипендий

Первокурсникам этого года стипендии и другие выплаты будут начисляться на банковскую карту платежной системы «МИР». Студентам Физтеха такие карты предлагают Сбербанк, ВТБ и банк “Авангард”. Чтобы получить банковскую карту, необходимо прислать на почту социального деканата socialdean@mipt.ru:

  • Скан заполненного заявления
  • Сканы основных страниц паспорта

Если вы претендуете на получение социальных выплат, то вам необходимо взять соответствующие документы по месту регистрации и после приезда обратиться в социальный деканат (707 КПМ).

Кроме того, в любом МФЦ Москвы (ближайший к Физтеху находится по адресу Москва, Карельский бульвар, 23, корп. 2) вы можете получить социальную карту студента. Эта полезная вещь предоставляет обладателю различные льготы, такие как проездной на месяц. Ее также можно использовать как полноценную банковскую карту, раньше именно на социальную карту начисляли стипендию. Подробнее о карте можно почитать здесь.

По всем вопросам касательно стипендий и социальных выплат обращайтесь по почте socialdean@mipt.ru.

10. Разобраться с военкоматом

Эта часть квеста обязательна для прохождения только юношам с российским гражданством. Москвичам и иногородним до 15 октября необходимо прийти во Второй отдел института (330 ГК), взяв с собой:

  • Иногородним – справку о временной регистрации
  • Паспорт
  • Приписное свидетельство

Во втором отделе сверят военно-учетные документы и выдадут справку для получения отсрочки от призыва в армию. Дальнейшие действия, в зависимости от ситуации, вам объяснят уже во Втором отделе – после сверки документов необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства. Все вопросы касательно службы и призыва в армию можно задать по телефону Второго отдела +7 (495) 408-63-63.

 

Оригинальная версия статьи была опубликована в «Потоке» в 2015. Материал обновлен в соответствии с реалиями 2017 года.

 

Поделиться