Международные тренировочные сборы по спортивному программированию

С 15 по 25 августа 2017 года на базе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы пройдут международные тренировочные сборы по спортивному программированию, организатором которых выступает Moscow Workshops ACM ICPC и Московский физико-технический институт.

Для проведения сборов университет Гродно был выбран не случайно, так как он является одним из центров подготовки студентов к международным соревнованиям и открытые чемпионаты по спортивному программированию.

 

Всего на сборы приедут 10 команд из 4 стран: России, Узбекистана, Сингапура и Беларуси. Участники будут разделены на два дивизиона согласно уровню своей подготовки в спортивном программировании. Так, ребята, которые уже участвовали в соревнованиях формата ACM ICPC, попадут в дивизион В, а те, кто является новичком в мире алгоритмических задач — будет определён в дивизион С.

Программа подготовлена методистами, неоднократно проявившими себя в международных соревнованиях по программированию: Филиппом Руховичем, четырехкратным призером полуфинала ACM ICPC, финалистом ACM ICPC 2014 и финалистом CROC 2013 и Russian Code Cup 2014, и Кинаном Альсармини, многократным призером Международной олимпиады по информатике 2010-2012 и финалистом ACM ICPC 2012-2013.

Занятия будут проходить как на английском (для дивизиона В), так и на русском (для дивизиона С) языках. В учебную программу входят контексты, разборы и тематические лекции. Также ребят ожидает насыщенная развлекательная программа: спорт и экскурсии по легендарным замкам Гродно.

 

Moscow Workshops ACM ICPC — проект, курируемый Центром развития ИТ-образования при МФТИ, в рамках которого ежегодно организуются учебно-тренировочные сборы по спортивному программирования. Сборы традиционно проводятся с участием команд из 35 стран Европы, Азии, Америки и Австралии, и число участвующих университетов растет с каждым годом. Многие команды, принявшие участие в сборах, стали участниками и призерами финала чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Так, 8 из 12 получивших призовые места команд финала ACM ICPC 2017 приняли участие в Moscow Pre-Finals ACM ICPC Workshop, которые проводились МФТИ совместно с Университетом ИТМО в Долгопрудном.

 

 

 

Поделиться