Умер Михаил Абрамович Ройтберг

Михаил Абрамович на лекции в МФТИ

Сегодня, 16 августа 2017, во время операции скончался Михаил Абрамович Ройтберг, заведующий кафедрой алгоритмов и технологий программирования ФИВТ МФТИ.

Михаил Абрамович посвятил свою жизнь научной работе и преподаванию. Доктор физико-математических наук, помимо кафедры на Физтехе он также заведовал лабораторией прикладной математики Института математических проблем биологии РАН, был профессором базовой кафедры Яндекса на факультете компьютерных наук НИУ-ВШЭ и преподавателем ШАД. Как ученый он занимался алгоритмическими проблемами биоинформатики и сравнительным анализом биологических последовательностей. Михаил Абрамович активно занимался организаторской деятельностью. Он был директором зимней Пущинской школы, заместителем председателя федеральной предметной комиссии ЕГЭ по информатике, создателем сайта ege-go.ru для школьников и учителей информатики. Как написали коллеги о Михаиле Абрамовиче на сайте ШАД,

Свой преподавательский стаж считает ещё с начальной школы, где третьеклассником по своей инициативе начал заниматься с отстающими.

В памяти учеников и коллег он остался уважаемым специалистом по биоинформатике, заботливым и внимательным человеком:


“Бывало, он зайдет к нам на лекцию, сядет за последний стол и будет слушать лектора, иногда задавая ему вопросы. Михаил Абрамович хотел, чтобы всем присутствующим студентам еще раз объяснили трудный момент в лекции. Ведь всегда есть студент, который боится задать глупый вопрос лектору.

В конце первого семестра на Физтехе наша группа была недовольна семинарами по программированию. Так случилось, что в первый же день учебы второго семестра мне удалось поговорить с Михаилом Абрамовичем, который меня выслушал и обещал сделать так, чтобы у нашей группы были “замечательные семинары по алгоритмам”. Именно такими они и стали.

Каким я его запомнил? В первую очередь внимательным к своим студентам и качеству преподавания курсов на его кафедре. И лишь недавно я узнал, что Михаила Абрамовича уважали в биологических кругах за его способность профессионально применять теорию алгоритмов к задачам биоинформатики. Светлая память”

Антон Каразеев, студент 4-го курса ФИВТ

“Михаил Абрамович не жалел сил для улучшения образования школьников и студентов. Он помнил нас всех по именам и желал, чтобы у каждого все сложилось хорошо.
Благодаря ему я нашла себя в бионформатике, съездила в крутую летнюю школу и на конференцию; он по-доброму разговаривал со мной, когда я теряла веру в себя и мотивацию.

Михаил Абрамович ушел слишком рано. Светлая память”

Анастасия, 5-ый курс ФИВТ

“Про Михаила Абрамовича тяжело писать в прошедшем времени, потому что он всегда (был) очень в настоящем и даже чуть-чуть в будущем. Всегда в планах и делах, со студентами и школьниками, на лекциях и семинарах, летних-зимних школах, в ШАДе, в науке и даже в ЕГЭ. Как он столько успевал — уму непостижимо. Казалось, что он вечен, таков был в нём запас энергии.

Но про него и очень легко писать, потому что он сам (был) человек очень лёгкий. Несмотря на преклонные года (а я даже не знаю, сколько ему точно лет), в душе ему всегда было двадцать с небольшим. М.А. всегда поддерживал очень живую беседу, старался помочь делом или советом, умно и смешно (что редкость!) шутил. Совершенно недавно рассказывал мне какой-то свежий анекдот про таксиста…

Это очень важно подчеркнуть: М.А. был необычайно нацелен на добро. Действенное, направленное добро, помощь всему и всем. Если он в чем-то участвовал, то всегда находил на это время, интересовался, как идут дела, звонил, писал письма, всегда держался в курсе дел.

Я ему по-хорошему завидую, ведь он прожил долгую, глубокую и интересную жизнь, сохранив светлый разум до самого конца. М.А. навсегда останется в моей памяти мудрым еврейским профессором, который на своём примере учит жить энергично, действенно и немножко самоиронично, чтобы не покрыться пылью. Да, М.А. никогда не стеснялся сказать, что он что-то не понимает, и всех приучал к этому же — всегда думать своей головой, сомневаться, не понимать и оставаться в вечном поиске ответов.

Я не знаю, что Михаил Абрамович подумал бы, прочитав такие строки о себе, но я думаю, что он бы точно хотел, чтобы вспоминающие его люди делали по его примеру добрые и нужные дела, задавались бы сложными вопросами и вообще не давали бы мозгу скучать. Надеюсь, что тот яркий след, который он оставил после себя в многочисленных работах, а также в головах школьников, студентов и всех остальных, кто его знал, мы ещё долго будем видеть. Живите так же интересно и деятельно, как Михаил Абрамович, это будет лучшая память о нём!”

Андрей Сандлер, выпускник ФИВТ, семинарист кафедры АТП


 

Редакция “Потока” приносит искренние соболезнования родным и близким Михаила Абрамовича.

Поделиться