Пожар в общежитии №2 МФТИ

Сегодня, 16 августа, в 7:18 утра в общежитии №2 произошел пожар. Об этом мы узнали от жителей общежития №11, которые прислали свои фотографии в редакцию. В результате отравления продуктами горения погиб сантехник Ацапкин В. В. Редакция приносит соболезнования родным и близким погибшего.

Что произошло?

Как отмечается в сообщении, пожар в общежитии начался в 07:18 утра, когда большинство студентов спали. Возгорание произошло в подвале, лестничные клетки заволокло густым дымом. Сотрудники МЧС эвакуировали 50 человек, об этом сообщается на сайте главного управления МЧС по Московской области. При помощи лестницы были спасены два человека, находившихся на третьем этаже. Студенты и их имущество по официальной информации никак не пострадали.

После того как эвакуированных людей отвели в безопасное место, пожарные начали тушить огонь. Открытое горение были ликвидировано через полчаса, в 08:13 пожар был полностью потушен. Всего в тушении принимали участие 55 человек и 17 единиц техники. Большей части студентов в общежитии не было. По информации, имеющейся у редакции, все закрытые комнаты пришлось вскрыть, список комнат уточняется. На четвертом этаже выломали двери комнат 406, 405, 402, 404, 403, 413 и 434а (всего 7).

Дополнение от очевидцев.

В редакцию написали несколько студентов, очевидцев событий. По их мнению все прошло не так гладко, как сообщается в официальных источниках.

Сотрудники МЧС никого не эвакуировали (кроме тех, кого достали с помощью пожарной лестницы), сигнализацию я не слышала, разбудил кот, который орал под дверью унюхав дым. Пожарные приехали через 5-7 минут после того, как мы выбежали. На этот момент мы бы уже не смогли выйти.

Также в редакцию сообщили о пропаже ценных вещей из комнат эвакуированных студентов. В одной из комнат пропали видеокарты, в другой – дорогостоящий телефон. Если вы обладаете информацией о подобных случаях – пишите в личные сообщения паблика.

 

[su_slider source=”media: 16998,16997,16999,16996″ link=”image” target=”blank”]

Фото пожарных машин. По словам очевидцев, их было не меньше 5.

[su_slider source=”media: 17008,17007,17006,17004″ link=”image” target=”blank”]


Отдел ГО и ЧС напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности. В случае необходимости обращайтесь по телефону спасения — 01, с мобильного — 101, а также по Единому номеру вызова экстренных служб — 112. Обратиться за психологической поддержкой можно в отдел социально-психологического сопровождения.

Поделиться