Лекция Физтех.Читалки «Кто и почему подчиняется указам раковых клеток?».

17 августа в 19:30 в Московском корпусе МФТИ в Климентовском переулке состоится лекция Физтех.Читалки «Кто и почему подчиняется указам раковых клеток?».

Лектор — Эльмира Вагапова, студентка МФТИ, сотрудница Лаборатории клеточных основ развития злокачественных заболеваний ИМБ РАН.

Общаются ли между собой клетки организма? Конечно, это происходит постоянно! Пользуются ли этим злокачественные клетки для достижения своих коварных целей? Несомненно! Все начинается с того, что бешено делящимся раковым клеткам просто не хватает питательных веществ — тогда они сообщают своему микроокружению о голоде. Все общение происходит на языке сигнальных молекул. За время роста опухоли, её клетки успевают пообщаться и с иммунной системой, и с внеклеточным матриксом, и с тромбоцитами. Почему же нам стоит прислушиваться к этим “разговорам” и изучать подробнее их участников? Почему иногда, казалось бы, эффективная терапия, оказывается бессильной? Возможно, сейчас мы уделяем слишком мало внимания сообщникам раковых клеток.

На своей лекции Эльмира расскажет что-то новое о раковых клетках и о том, что сейчас делают ученые, чтобы победить онкологические заболевания.

На лекцию необходимо зарегистрироваться.

Физтех.Читалка регулярно ищет новых лекторов для выступлений, где любой студент и преподаватель МФТИ может рассказать о своем научном исследовании. Если вас интересует возможность подобного выступления, заполните эту форму.

Поделиться