Порядок получения обходного листа в 2017 году

Шестикурсники защитили свои магистерские дипломы, осталось их только получить. Сделать это можно при наличии обходного листа (он же просто «обходной») — документа с подписями ряда кафедр, отделов и подразделений МФТИ, которые удостоверяют, что у студента нет перед ними долгов и претензий к нему нет.

Процедура получения документа остается примерно одинаковой из года в года, но мы решили актуализировать эту информацию, так как до выпускного осталось всего 4 дня. Рекомендуется собирать подписи в будний день, начиная часов с 10. Если сотрудники всех подразделений на месте, то можно успеть заполнить обходной за час. Места сгруппированы по корпусам, удобно проходить именно в этом порядке, чтобы лишний раз не ходить между корпусами.

Что понадобится

  • Паспорт
  • Приписное свидетельство с отметкой о снятии с учета из военкомата или военный билет
  • Студенческий билет

С чего начать?

Аудиторный корпус

  • Деканат. Первым делом идем туда и берем бланк обходного листа. Также бланк можно взять в учебном отделе (4 этаж АК) или распечатать самому.

Главный корпус

  • Первый отдел. Третий этаж ГК, комната напротив ректората, висит табличка «Первый отдел». Стучите в окошко.
  • Второй отдел (девушки могут пропустить этот пункт). 310 ГК, любят запираться, поэтому стучите громко, если время рабочее. Чтобы получить печать, надо предварительно сняться с учета в военкомате. Работают с 10 до 16, обед с 12 до 13. Важно: иногородним студентам, которые не проходили обучение на военной кафедре, необходимо предварительно выписаться из химкинского или зюзинского военкомата.
  • Абонемент технической литературы. Если есть долги, то можно либо принести другие книги взамен, либо оплатить по прейскуранту. Надо знать свой библиотечный номер. Библиотека работает до 14 июля включительно с 9:00 до 17:00.

Общежитие №9

  • Паспортный стол. Нужно предъявить паспорт и сдать временную регистрацию. Спрашивают индекс места постоянной прописки. Гражданам РФ ставят печать только после печати второго отдела.

Общежитие

  • Кастелянша. Надо сдать все, что брали у нее (если брали): простыни, наволочки и т. п.
  • Комендант. Осматривает комнату и забирает ключ от нее. Возможен вариант, когда вы оставляете залог, а ключ не сдаете и получаете печать. Позже меняете ключ на залог.

Вручение пройдет 16 июля (воскресенье). Красные дипломы вручаются с 12-00 в концертном зале, синие дипломы вручаются в по факультетским аудиториям сразу по окончанию вручения красных. Обычно вручение дипломов занимается примерно полтора часа.

 
Так как дипломы являются бланками строгой отчетности, то вручаются они только лично выпускнику или по нотариальной доверенности. Если Вы не смогли получить диплом 16 июля, Вы сможете получить его в течение следующей недели в деканате, а еще позже – в учебном управлении (к. 419АК), куда будут возвращены по акту невостребованные дипломы.
P.S. Если вы испытываете серьезные трудности, то можно получить диплом и без обходного листа, так как удерживание диплома университетом незаконно. Для этого необходимо обжаловать решение, написав заявление для выдачи диплома на имя начальника учебного управления МФТИ, и оставить обращение на сайте Министерства образования.

Поделиться