15 июня состоится лекция Физтех.Читалки на тему «Свет: 100 лет поиска себя»

15 июня в 19:30 в Московском корпусе МФТИ в Климентовском переулке состоится лекция Физтех.Читалки на тему «Свет: 100 лет поиска себя».

Ориентация в пространстве с начала человеческих времен была одной из первостепенных задач. Решалась она в каждое время по-разному: ориентация на звёзды, маяки и радиосигналы, но можно ли находить себя, не обращаясь к внешним сигналам, которые могут быть потеряны в любой момент? Для того, чтобы прийти к такой возможности людям понадобилось пройти очень длинный путь.

О том, какое отношение к лазерной навигации и гироскопам имеет волновая теория света Максвелла и квантовая теория излучения, как вообще человечество пришло к возможности создания подобных систем расскажет Эмиль Миликов, аспирант МФТИ, сотрудник общефакультетской лаборатории физической и квантовой электроники.

Для посещения лекции необходима регистрация по ссылке.

Физтех.Читалка регулярно ищет новых лекторов для выступлений, где любой студент и преподаватель МФТИ может рассказать о своем научном исследовании. Если вас интересует возможность подобного выступления, заполните эту форму.

Поделиться