Лекция Бориса Бабаяна в МФТИ 24 апреля

Борис Бабаян. Источник: википедия

24 апреля в 17:05 в 239 НК выступит с лекцией выпускник МФТИ 1957 года, член-корреспондент РАН, первый европейский учёный, удостоенный звания Intel Fellow, директор по архитектуре подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel Борис Арташесович Бабаян.

Тема лекции: «Роль Физтеха в мировом развитии вычислительной техники».

Небольшой анонс от лектора:
«В моём докладе я собираюсь привести историю и выдающиеся технические достижения мирового уровня, которые были сделаны коллективами с ведущим участием физтехов. Я также собираюсь рассказать о дальнейших перспективах развития вычислительной техники, надеюсь, со столь же активным участием физтехов».

Биография Бориса Арташесовича с википедии:

Борис Бабаян родился 20 декабря 1933 г. в Баку, в армянской семье. В 1951 г. поступил в Московский физико-технический институт и в 1957 г. окончил его. С 1956 по 1996 г. работал в Институте точной механики и вычислительной техники, в том числе возглавлял подразделение аппаратного и программного обеспечения.

В 1964 году он получил степень кандидата технических наук, семь лет спустя стал доктором технических наук. В 1984 году был избран членом-корреспондентом АН СССР. Основал базовую кафедру «Вычислительные технологии» на ФРТК МФТИ в 1996 году. Сейчас это кафедра микропроцессорных технологий с базой в ЗАО «Интел А/О».

За разработку и внедрение микропроцессорной вычислительной системы «Эльбрус-2» он удостоился звания лауреата Ленинской премии.

С 2004 г. вместе с частью коллектива, разрабатывавшего проект Эльбрус, перешёл в структуру корпорации Intel. Бабаян стал первым европейским учёным, удостоенным титула Intel Fellow (заслуженный инженер-исследователь Intel).

В настоящее время Борис Бабаян является директором по архитектуре подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel, а также научным советником научно-исследовательского центра Intel в Москве.

Поделиться