Набор в школы английского языка в Великобритании

В прошлом году мы уже писали о том, что один из студентов МФТИ, прошедший обучение в школе английского языка в городе Eastbourne, начал организовывать учебные поездки для московских студентов. Несколько студентов МФТИ воспользовались предоставленной возможностью и поделились с нами впечатлениями от поездки. Также в этом году организаторы расширились и договорились еще с одной школой из Брайтона.


Проект курирует студент 6-го курса МФТИ Денис Вецлер. Вот как он описывает весь процесс и преимущества этого варианта:

Попасть в хорошую языковую школу в Англии, имея не очень большой бюджет, очень трудно. Далеко не все агентства вызывают доверие, но еще больше вопросов вызывают множество непрозрачных платежей, которые необходимо внести то ли агентству, то ли школе. Мне приходилось обивать пороги различных агентств, обзванивать администраторов, общаться непосредственно с представителями школ по почте. Я познакомился с одним из агентов школы, который раньше отправлял студентов учиться в Eastbourne School of English. В итоге, работая непосредственно со школой и с агентом, последний объяснил мне, как собрав группу студентов, я могу снять со всего коллектива некоторые платежи, о чем бы я вряд ли узнал, отправляясь в путешествие самостоятельно. Я решил заняться этим вопросом и систематизировать процесс поступления и сбора документов для студентов МФТИ. Договорившись с уже знакомыми представителями школы, мы нашли некоторый компромисс и теперь документооборот занимает буквально несколько недель, а пригласив двух-трёх друзей и поехав группой, делается скидка на каждого! В итоге группа экономит 15-25 тысяч. 

Из-за выхода Великобритании из Европейского союза Brexit курс фунта упал на 25 рублей, и теперь стоит около 70 рублей, тоже отличная возможность сэкономить и поехать учиться в Великобританию именно сейчас.

Вдохновившись опытом прошлого года и проанализировав процесс сбора документов, Денис и его команда автоматизировали процесс подачи заявки в школу, чтобы можно было за раз отправлять до 100 человек и недавно написали телеграмм-бота для помощи в оформлении визы в Великобританию. Бот умеет обучаться на вопросах с помощью обратной связи: если вы задаете вопрос, на который он не знает ответа, то он будет просить переформулировать ваш запрос до тех пор, пока не попадете в понятный ему вопрос. После чего бот спросит об этом ли вы спрашивали его изначально и пополнит свою базу. Потестить можно в телеграме.

Школа предлагает большой спектр направлений подготовки, обеспечивает проживание в английской семье и организует различные туристические поездки по Англии. Главное отличие оформления у Дениса от агентств, что за оформление документов студенты ничего не платят – ни Денису, ни школе. Студенты платят непосредственно за обучение и проживание. Если у вас есть вопросы, вы можете пообщаться с Денисом уже сейчас и уточнить интересные вам моменты или заполнить заявку онлайн.

Из-за падения курса стоимость обучения в переводе на рубли сильно сократилась. Например, поездка на две недели с проживанием, питанием и визой выйдет 60-65 тыс рублей, но лучше ехать недели на 3 – удельная стоимость меньше – и всё таки Англию посмотреть:)

В школах есть множество направлений подготовки: general english, подготовка к сдаче экзаменов TOEFL/IELTS, английский для преподавателей и др. Ниже приведены наиболее популярные и актуальные для студентов курсы. Подробнее о курсах можно почитать здесь. Следить за новостями можнно в группе школы вконтакте.

Всего из МФТИ на летние курсы попали 8 человек. Отзывы некоторых из них вы можете прочитать ниже.


Роман Ушаков, 2 курс ФРТК МФТИ

Оформление документов заняло около двух месяцев, насколько я помню. Денис очень помог с визой и школой. Организовал получения приглашения, помог заполнить документы на визу, даже в визовый центр съездил. Проживание понравилось, претензий к host family никаких нет, в аэропорту меня встречал человек, с которым заранее договорились.

Обучение на высочайшем уровне, учителя – носители языка, классы хорошо дифференцируемы по уровню знаний, учебные материалы выдаются, часто используются интерактивные материалы. Мой уровень понимания и речи значительно улучшился. Не заметил особого продвижения в письменной речи, но это потому, что забивал на домашки. So it depends on you. Иностранцев очень, очень, очень, очень много. Они изо всех точек мира: Тайланд, Аргентина, Испания, Италия, Япония, Франция и т.д.. Культурная программа была, много экскурсий по выходным, после школы есть разные виды активной деятельности: футбол, баскетбол и т.д.

Из полезной информации: для курящих и пьющих – очень дорогие сигареты и алкоголь. Сам город довольно маленький и не очень интересный, поэтому приготовьтесь тратить деньги на выезды. Негативный фидбэк: иностранцы объединяются в группы по национальности и с ними не так просто затусить. Но в целом, все дружелюбны. Город маленький и не очень интересный

Расул Хасьянов, 4 курс ФУПМ

Наверное, основной причиной, почему я обратил внимание на объявление, было то, что руководил всей этой кампанией Денис, который тоже с физтеха, поэтому переживанию не было места. У меня были мысли поехать изучать язык, однако для меня это казалось все очень сложным, а также не было знакомых, которые могли бы рассказать о своем опыте, о своей поездке, поэтому самому было сложно что-либо предпринять в этом вопросе. И когда я увидел, что есть предложение от Дениса полететь в Англию, я понял, что это отличная возможность, которой нужно воспользоваться!

Для меня эта поездка за границу была первой, когда всем оформлением я занимался сам, поэтому для меня самое главное то, что подготовкой занимается целая группа, а также есть Денис и Seamus, которые всегда помогают в решении любых вопросов. Именно благодаря тому, что нас было несколько человек, я всегда мог задать вопрос и быть уверенным, что потом будет все хорошо.

Местами было очень напряжно из-за собственной невнимательности в оформлении некоторых пунктов. Однако все помогали и я был достаточно уверен и спокоен в решении любых трудностей. 

Проживание было отличное. Жил в пешей доступности. Семья была отличной, хотя и не обычной для России! Приехал я на такси (ужасно дорого) в Истборн из Хитроу, а уехал я уже своим ходом, когда понял, что так можно сэкономить в 6 раз. Вообще лучше прилететь в ближайший аэропорт и спокойно прямой линией быстро доехать до Истборна. 

Обучение выстроено достаточно интересно. Есть основной преподаватель на 2 недели (2 занятия в день). А также есть 3-е занятие, где в течение недели преподают 2 разных преподавателя. В итоге общение в разных группах и с разными учителями создают атмосферу реального общения и обучение происходит эффективнее.  Во-первых, самое важное, что я смог преодолеть даже за 2 недели обучения – это неуверенность и волнение, когда ты просто хочешь сказать какое-то предложение абсолютно правильно. Из-за страха ошибиться я не мог заговорить по-английски, однако я понял, что важнее всего собеседнику – это мысль, которую ты хочешь до него донести.

У меня была отличная основная группа, так как не было русскоговорящих, поэтому никогда не было соблазна что-то сказать на русском языке. Ребята были с Франции, Турции, Германии, Саудовской Аравии, Венгрии, Италии, Швейцарии. В частности, с некоторыми из них я до сих пор поддерживаю контакты и мы вместе общаясь тренируем язык. Культурная программа также присутствовала, однако у меня не было столько времени, чтобы их все посетить. Мы отдельно с друзьями съездили в Лондон, а также по вечерам гуляли по берегу и мило общались обо всем интересном. Для любителей экстремального: можете повторить мои сорокаминутные утренние зарядки – это бег по утрам, а также заплывы в проливе Ла Манш.

Конечно, лучше ехать в компании! Но тут самое важное взять обязательство не говорить по-русски, иначе это теряет весь смысл. Заметил, что приезжают много русскоговорящих латвийцев, чтобы скорее отдохнуть, чем говорить по-английски, поэтому мы никогда с ними не контактировали, так как они сразу начинали говорить по-русски.

Илья Васильев, 5 курс ФРТК

Денис помогал при подаче заявки, оформляли бумаги недели две максимум, потом ждали визу. Проживание в целом зависит от случая к случаю, как мне говорили другие студенты – мне очень повезло с семьей в плане атмосферы, кухни, отношения и всего остального.

По обучению даже не знаю, что сказать – самое полезное было всё же говорить с другими студентами и в семье.

Культурная программа была, подойдет не всем, так как школа в основном для студентов младше 18. Так что даже интересней вписаться в компанию постарше и свою культ. программу придумывать. Иностранцы отовсюду, их очень много.

sdfs

Видео о школе в городе Brighton

Видео о школе в городе Eastbourne

Поделиться