21 марта пройдет научный семинар по лазерной физике

21 марта пройдет в 17:30 в 109 НК пройдет семинар по теме “Перестраиваемые твердотельные лазеры для среднего ИК диапазона”.  Вести его будет Владимир Федоров, выпускник ФФКЭ МФТИ 1985 года.

Темой доклада будет обзор работ по развитию лазеров и лазерных материалов на основе широкозонных полупроводников, активированных ионами переходных металлов.  Эти активные среды, на основе которых были разработаны уникальные лазерные системы, такие как непрерывные лазеры с большой средней мощностью (более 100Вт), импульсные лазеры с большой энергией (более 1Дж) и фемтосекундные лазеры с длительностью в несколько периодов излучения (менее 30 фс).

Одной из важных областей применения таких лазеров является дистанционное детектирование органических соединений. Прогресс в этой области может привести к созданию как новых медицинских технологий, так и технологии для дистанционного поиска газовых и нефтяных месторождений. Другой областью, где эти лазеры могут способствовать значительному прогрессу, является развитие новых коммуникационных технологий на основе распространения сигналов в области прозрачности атмосферы. Кроме того, как это ни покажется парадоксальным, эти лазеры могут привести к созданию новых компактных источников, работающих в рентгеновском диапазоне.

Об авторе:

Владимир Федоров окончил МФТИ, ФФКЭ в 1985. Более 15 лет работал в Институте Общей Физики Российской Академии Наук в Лаборатории Лазерной Спектроскопии Твердого Тела, где защитил диссертацию на соискание ученой степени к.м-ф.н. Основные направления научных исследований включают: лазерная спектроскопия, физика твердого тела, нелинейная оптика и лазерная физика. С 2000 года Владимир Федоров работает в University of Alabama at Birmingham в должности research assistant professor и является научным консультантом IPG Photonics. В 2004 Владимир Федоров совместно с коллегами был награжден “Snell Premium”, присуждаемой Британским Инженерным Сообществом (Institute of Electrical Engineers of UK).

Поделиться