Итоги встречи студентов с проректором по учебной работе Дмитрием Зубцовым

Каждую неделю представители студенческого самоуправления и неравнодушные к проблемам в институте студенты встречаются с проректором по учебной работе и экономическому развитию МФТИ Дмитрием Александровичем Зубцовым. Публикуем отчет о встрече 14 марта.

Прекращение работы поликлиники МФТИ

Студенты жалуются на невозможность получения медицинской консультации и сдачи анализов в поликлинике МФТИ. В ближайшее время ситуация не изменится. Поликлиника финансово невыгодна для городской больницы, находящейся под ведомством минздрава Московской области. В связи со сменой лояльного к институту руководства больницы, поликлинику закрывают. В сентябре планируется открытие поликлиники в 12 общежитии, до тех пор студентам придется обращаться в городскую больницу. На сегодняшний день в поликлинике МФТИ еще ведут приемы терапевты.

Поликлиника. Конец 60-х годов

Редакция напоминает, что иногородним студентам для оказания медицинской помощи необходимо иметь актуальный страховой полис. Записать к врачу можно через личный кабинет на портале государственных услуг.

Вчера на сайте МФТИ опубликовали новость о юбилее поликлиники в этом году ей исполняется 50 лет. “Мы от всей души поздравляем коллектив с этой замечательной датой и желаем дальнейшего процветания!” — так заканчивается поздравление.

Перебои в доставке почты

После жалобы в “вышестоящие инстанции” одного из студентов на утерю письма, всю корреспонденцию перестали передавать в аудиторный корпус. Раньше из АК письма, извещения и мелкие посылки передавались факультетским ответственным за почту, которые связывались с адресатами. Теперь эта система упраздняется: в ближайшую неделю на каждое из общежитий будет установлен закрытый ящик, куда сотрудник Почты России будет доставлять извещения и письма. К ящику будет иметь доступ только ответственный от студсоветов, который и будет передавать корреспонденцию студентам.

Установка кофейного автомата на военной кафедре

Студенты изъявили желание установить автомат с кофе на территории военной кафедры. Перерывы слишком маленькие, магазин далеко, а пары длятся по пять часов. Дмитрий Александрович сказал, что обсудит эту возможность с начальником ВК, но возможны сложности с согласованием на уровне министерства обороны.

Проблемы с ремонтом в Зюзино и 11 общежитии

Зубцов Д. А.

Председатель Студсовета ФПФЭ Андрей Богданов попросил проректора посодействовать в решении проблем с ремонтом 11 общежития. В комнатах, по словам студентов, регулярно осыпается штукатурка. Проблему не получится решить в ближайшем будущем, потому что министерство не даст деньги на общежитие, которое было сдано несколько лет назад. Вуз судится с подрядной организацией, в случае выигрыша возможно выделение средств и исправление подобных проблем.

После жалоб студентов, проживающих в Зюзино на качество ремонта, практически ничего не изменилось. Сверление стен в ночное время, перебои с водой без оповещения, отсутствие интернета на отремонтированных этажах, затопления и многое другое такой перечень проблем передали нам жители общежития. Дмитрий Александрович попросил подготовить документ с номерами комнат и подробным описанием проблем и передать ему для урегулирования ситуации.

Общеметодический и учебный совет школ

На физтех-школах, помимо ученого совета, занимающегося стратегическим развитием школы, будут созданы учебно-методические советы. В их состав также войдут представители студенческого самоуправления (на ФРКТ один человек, на остальных по два). Дмитрий Александрович обсудил с председателями студсоветов составление индивидуальных планов для студентов. Этот вопрос будет обсуждаться на этих учебно-методических советах.

Платные занятия для студентов в тренажерном зале в спортивном комплексе

На встрече был поднят вопрос о свободном посещении тренажерного зала  в спортивном корпусе между общежитиями 1 и 4. Возможности бесплатно посещать тренажерный зал у студентов нет. Проректор пообещал разобраться в вопросе.

Помещение для проведения дискотек и других мероприятий

В комбинате студенческого питания (здание напротив 1-го общежития), планируется проведение ремонта с целью создания помещений для проведения различных мероприятий. На втором этаже здания будут располагаться офис управления внеучебной деятельности, небольшое пространство для проведения лекций, большой зал для дискотек. Финансирование будет проведено через средства программы 5-100. Также планируется переименовать здание в “Студенческий центр”.


Следующая встреча состоится во вторник, 21 марта. Если у вас есть какой-либо вопрос или предложение к Д. А. Зубцову, то обращайтесь в личные сообщения паблика Молодежного комитета института.

Поделиться