16 марта состоится лекция Физтех.Читалки на тему «Живой свет. Исследование люминисценции»

16 марта в 19:30 в Московском корпусе МФТИ в Климентовском переулке состоится лекция Физтех.Читалки на тему «Живой свет. Исследование люминисценции».


Лектор — Максим Дубинный, кандидат физ-мат наук, научный сотрудник ИБХ РАН, один из соавторов открытия нового вида люциферина.

О том, зачем нужна биолюминисценция, знает наверное, каждый школьник: самцы светлячков привлекают самок, мелкие подводные животные отпугивают крупных, а хищники приманивают жертв. Но знакомы ли вы её с механизмами? Ткани светящихся организмов содержат люциферин и люциферазу, которые и ответственны за свечение. Но что если создать эту пару искусственно, а уже потом вживить её в ткани живых существ? Будет ли это светиться в пробирке или живом организме? А можно ли вообще заставить светиться ткань человека?

Зачем учёные собирают светлячков огромными мешками, как в пробирке провести реакцию биолюминисценции и зачем вообще этим занимаются в лаборатории, расскажет Максим Дубинный.

Для посещения лекции необходима регистрация по ссылке.

Физтех.Читалка регулярно ищет новых лекторов для выступлений, где любой студент и преподаватель МФТИ может рассказать о своем научном исследовании. Если вас интересует возможность подобного выступления, заполните эту форму.

Поделиться