Лекция Дениса Мантурова в МФТИ

13 февраля Министр промышленности и торговли Денис Мантуров приезжал с лекцией в МФТИ на тему: «Фармацевтическая и медицинская промышленности России: прошлое, настоящее, будущее». После лекции глава ведомства ответил на вопросы студентов.
В церемонии открытия также приняли участие ректор МФТИ Николай Кудрявцев, директор Химрар Андрей Иващенко, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. Глава Минпромторга посетил фармацевтические лаборатории, расположенные в Биокорпусе: Лабораторию исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики; Лабораторию доклинических исследований.
В своей лекции Денис Мантуров говорил о развитии фармацевтической и медицинской промышленности в России в историческом контексте, о формировании отрасли, объемах производства, нынешнем ее состоянии и стратегии «Фарма 2020». В заключение министр отметил, что современная медицинская и фармацевтическая промышленность — инновационная высокотехнологичная индустрия, требующая вовлечения специалистов нескольких направлений: физиков, информатиков, химиков, биологов, врачей и технологов: «Нам всем очень повезло, что в нашей стране есть такие университеты, как МФТИ. Здесь проходят исследования по всем этим направлениям, в чем я мог убедиться в ходе осмотра нового лабораторного корпуса: в стенах этого вуза реализуются прорывные технологии. Это означает, что на Физтехе должны появиться перспективные разработки, которые в дальнейшем будут успешно коммерциализированы и станут внедряться в российские фармацевтические компании. Надеюсь, что ваша энергия и нестандартный подход помогут фармацевтической промышленности получить прорывные продукты для отечественной и глобальной медицины».
По итогам встречи Денис Мантуров предложил заинтересованным студентам написать эссе о том, как они видят будущее фарминдустрии в стране. Лучшие пять авторов пройдут стажировку в ведомстве Минпромторга. Чтобы принять участие в отборочном этапе конкурса, отправляйте сочинения на адрес: press@mipt.ru с пометкой «Эссе на конкурс в Минпромторг». Эссе принимаются до 1-го марта.
Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке.

Поделиться