Центр IT-образования МФТИ провел выездной воркшоп по программированию в Барселоне

С 6 по 14 февраля в Барселоне в Harbour.Space University прошел первый выездной воркшоп по программированию «Hello Barcelona in collaboration with Moscow Workshops ACM ICPC». Площадку подготовили организаторы из испанского университета, а содержательную часть взяли на себя сотрудники Центра развития ИТ-образования МФТИ.

Всего приехали 82 студента, которые представляют 22 университета из 17 стран. Среди участников были студенты таких всемирно известных университетов, как:

  • University of Tokyo (Japan)
  • Cornell University (USA)
  • École Polytechnique (France)
  • University College London (Great Britain)
  • Universitat Politècnica de Catalunya (Spain)
  • Indian Institute of Technology, Kanpur (India)
  • St. Petersburg State University (Russia)
  • Moscow Institute of Physics and Technology (Russia) и другие.

В Испанию приехали не только опытные, но и начинающие свой путь команды. Уникальная система Moscow Workshops ACM ICPC разработана таким образом, чтобы и тем, и другим было интересно. Новички проходят ускоренный курс программирования, участники среднего уровня сосредоточены на подготовке к региональным соревнованиям, а самые сильные бросят все силы на то, чтобы пробиться в финал чемпионата мира по спортивному программированию и завоевать там золотые медали.

Тестирующая система, которая проверяет решения задач в реальном времени, находится на сервере МФТИ. Результаты для команд обоих дивизионов доступны по ссылке. Впервые провели апробацию подобного мероприятия провели в августе 2016 в Гродно (Беларусь), в качестве хоста выступил Гродненский государственный университет (ГргУ). Сейчас в Басрелоне прошел первый крупный выездной воркшоп.

«Инфраструктура кампуса в Долгопрудном ограничена, и сегодня мы уже не можем принимать всех студентов, желающих приехать на московский воркшоп, — объясняет — Также выездные сборы упрощают дорогу для отдельных участников. Например, ребятам из Парижа ближе и быстрее добраться в Барселону, чем в Долгопрудный. Помимо этого столица Каталонии одновременно и удобный транспортный узел: здесь расположены международный аэропорт, несколько вокзалов, большой порт».

Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования.

В этом году финал ACM ICPC проводится с 20 по 25 мая в Рапид-Сити, Южная Дакота, США. ACM ICPC — это один из главных Всемирных студенческих чемпионатов по программированию. В этом учебном году в нём принимали участие более 300 000 студентов с 6 континентов. Чемпионат уходит своими корнями в соревнование, проводившееся в Техасском университете в 1970-х годах. Ныне чемпионат проводится ежегодно под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM).

 

Поделиться