В МФТИ пройдет научная школа и хакатон по искусственному интеллекту DeepHack

В МФТИ  с 6 по 12 февраля пройдет научная школа и хакатон по искусственному интеллекту DeepHack. Для тех, кто не слышал, DeepHack — формат, совмещающий в себе классический хакатон с пиццей, кока-колой и круглосуточным кодингом и научную школу с лекциями от ведущих специалистов по теме. Что рассказывали на прошлых хакатонах и какие получились результаты, можно узнать на сайтах game.deephack.me и qa.deephack.me.

В рамках отборочного тура, который продлится до 26 января включительно, командам необходимо представить решение для одной из компьютерных игр Атари. По завершении отборочного этапа 8 лучших команд будут приглашены к участию в очном туре.

Цель хакатона — собрать талантливых студентов, аспирантов, молодых учёных и профессионалов IT-отрасли для поиска решения одной из наиболее фундаментальных задач машинного обучения — разработки алгоритмов, способных самостоятельно обучаться управлению сложными системами. Последние исследования показывают, что алгоритмы глубокого обучения с подкреплением способны самообучаться игре в компьютерные игры, получая на вход только изображение экрана и данные об изменении очков. Однако обучение играм, построенным по принципу квеста или лабиринта, пока не решается за счёт существующих подходов. Поиск таких методов и является предметом хакатона.

Мероприятие для нашего вуза действительно масштабное: на момент написания новости в отборочном туре уже приняло участие несколько десятков студентов со всей России. Главным организатором школы выступает лаборатория нейронных систем и глубокого обучения МФТИ, расположенная в биологическом корпусе. О событии уже написали на Хабре и Хакере.

Наш хакатон уникален: в мире нет аналогов такого совмещения соревновательной работы над фундаментальной научной проблемой и научной школы, где известные учёные читают лекции о последних результатах исследований в области искусственного интеллекта. Это позволяет участникам получить новые знания и сразу применить их в своих проектах. В итоге участники получают очень ценный опыт 

руководитель Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев

Во время хакатона будет работать научная школа по искусственному интеллекту. Лекции, которые сможет посетить любой желающий, прочитают учёные из ведущих лабораторий в области глубокого обучения. Эксперты из DeepMind, Facebook AI Research, MIT, ETH Zurich, Яндекса и МФТИ в течение недели будут читать лекции и помогать победителям отборочного этапа создать лучшее решение. Многие доклады будут показаны впервые. Отдельный пост с расписанием лекций мы опубликуем позже, но планируется, что они будут проводиться с 17:30 до 22:00 и доступ на них будет свободный.

Чтобы принять участие необходимо заполнить заявку на сайте и прислать решение отборочного задания до 26 января. Подробную информацию об условиях участия можно найти на сайте научной школы-хакатона.

Поделиться