МФТИ совместно с РЖД запускает Физтех.Электричку

В последний год на дорогах Московского метрополитена встречается все больше составов с необычным дизайном. На этот раз ОАО «РЖД»  совместно с МФТИ к юбилею института запустят Физтех.Электричку. Именной электропоезд, посвященный истории МФТИ, будет курсировать по Савёловскому направлению.


Каждый из одиннадцати вагонов будет оформлен архивными фотографиями, цитатами отцов-основателей, выпускников и преподавателей МФТИ. В вагонах можно будет прочитать занимательные истории из жизни института и интересные факты из биографий известных выпускников. Тематический поезд позволит каждому пассажиру познакомиться с историей и университетской культурой Физтеха.

elka

Большинство студентов и сотрудников института регулярно ездят в Долгопрудный от Савеловского вокзала или от станции «Тимирязевская».  Многие выпускники спустя много лет возвращаются на Физтех именно на электричке. Так, выпускник 1972-го года Натан Щаранский, будучи государственным деятелем Израиля, купил билет и проехал до «Новодачной» несмотря на строжайший запрет служб безопасности. Нобелевский лауреат Константин Новоселов также приезжал читать лекцию в альма-матер на электричке – как в студенческие годы.

Электропоезд будет курсировать согласно расписанию. Следить за расписанием юбилейного поезда можно будет в приложении «Яндекс.Электрички», где состав будет помечен специальным значком.

Торжественный запуск электрички пройдет 25 ноября в 11:09 на Савеловском вокзале. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Источник: официальный сайт МФТИ.

Поделиться