Обновление правил приема в магистратуру в 2017 году

С 2017 года в силу вступают новые правила приема в магистратуру. В частности изменилась шкала перевода оценки по ГОСу в балл вступительного испытания.

Результаты вступительных испытаний теперь оцениваются по 20-бальной шкале, а не 100-бальной, как это было ранее. Студенты, оканчивающие бакалавриат, вместо вступительных испытаний могут зачесть результаты ГОСов: оценка «отлично» соответствует максимальному количеству баллов, оценка «хорошо» соответствует 15 баллам. Оценка «удовлетворительно» не перезачитывается.

Напомним, что в 2016 году оценке «отлично» соответствовало 100 баллов, оценке «хорошо» соответствует 90, а за удовлетворительную оценку по ГОСу давали 80 баллов.

Такая возможность давала физтехам существенное преимущество при поступлении в сравнении с абитуриентами из других вузов. С полным порядком поступления можно ознакомиться на сайте приемной комиссии МФТИ.

Некоторые изменения были внесены и в порядок учета индивидуальных достижений. Общая сумма баллов за индивидуальные достижения не может превышать 60 баллов. Таблица индивидуальных достижений приведена ниже, подробнее можно почитать на сайте приемной комиссии.

tablitsa

Поделиться