В ВШЭ появится физический факультет

55df85b5965c2

В 2017 году в Высшей школе экономики появится физический факультет и пройдет первый прием в бакалавриат и в магистратуру.

Студенты и аспиранты нового факультета будут заниматься исследованиями не только в лабораториях НИУ ВШЭ, но и в базовых кафедра созданных вместе с ведущими институтами РАН. Деканом факультета будет доктор физико-математических наук Михаил Трунин, в 2007-2015 годах возглавлявший факультет общей и прикладной физики МФТИ.

f_gxnj-arphe01yjg8_l_700

Михаил Трунин

«Физика, в первую очередь, — наука экспериментальная, — отмечает Михаил Трунин, — поэтому чрезвычайно важным представляется создание экспериментальных лабораторий Вышки в базовых организациях факультета — ведущих Институтах РАН физического профиля.»

Концепция факультета физики НИУ ВШЭ предполагает, что уже при подготовке бакалавров образование будет плотно связано с наукой. Общее фундаментальное образование студенты будут получать в самой ВШЭ, с третьего же курса они будут получать специальное образование и вести научно-исследовательскую деятельность в экспериментальных лабораториях Вышки, созданных на базе институтов РАН.

Преподавать физику в общих циклах бакалавриата и магистратуры факультета будут активно действующие ученые, такие как директор Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау Владимир Лебедев, заместители директора Игорь Колоколов и Михаил Фейгельман. Факультет создается в сотрудничестве с ведущими институтами РАН — Институтом теоретической физики им. Л.Д. Ландау, Институтом физических проблем им. П.Л. Капицы, Институтом физики твердого тела. Планируется в в 2016-2018 годах создать на факультете  шесть базовых кафедр институтов РАН, к 2020 году довести их число до восьми.

«В последние годы Вышку часто рассматривают как университет-образец, заимствуют наши подходы к организации образования, исследований, кадровой работы, — отмечает Ярослав Кузьминов. — Создавая факультет физики (и оглядываясь на матфак ВШЭ с его теснейшими связями с Математическим институтом им. В.А. Стеклова и ИПИ РАН) мы, в свою очередь, учимся у МФТИ, заимствуем его практику научных площадок, на которых происходит обучение через участие в исследованиях. Собственно говоря, Физтех был генетическим прародителем Вышки с самого начала, равнозначным с МГУ. Организация Вышки, как исследовательского университета, много взяла у Физтеха. Просто у экономистов, социологов, юристов и других не было сильных партнеров в РАН. В случае физиков такие партнеры есть, и мы будем на них опираться».

Источник: hse.ru

Поделиться