Сроки подачи заявлений на участие в выборах продлен до 14 сентября

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. В конце августа мы писали о том, как проголосовать на выборах в Госдуму, если вы иногородний студент. Необходимо было до 27 августа подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в участок избирательной комиссии МФТИ. Если вы этого не сделали, то эта новость для вас.

Почему изменились сроки подачи заявления?

Так как большинство студентов приезжают позже 27 августа, многие лишились возможности отдать свой голос на выборах. Инициативная группа МГУ организовала сбор подписей и добилась рассмотрения вопроса председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой. Ответ чиновника был опубликован на официальном сайте Мосгоризбиркома.

Что нужно сделать, чтобы прикрепиться к УИК МФТИ?

Все студенты, не подавшие заявления в ТИК до 27 августа, могут проголосовать на выборах, проделав следующую процедуру: не позднее 14 сентября нужно обратиться в участковую комиссию (фойе КЗ, находится на 2 этаже ГК) с заявлением о включении в список  избирателей по месту нахождения общежития или вуза. При себе необходимо иметь паспорт, регистрацию и студенческий билет. Время работы: с 16:00 до 20:00.

И как потом можно будет проголосовать?

18 сентября с 8:00 до 20:00 вам нужно будет прийти на избирательный участок, который будет расположен в МФТИ. Чтобы получить избирательный бюллетень вам нужно будет предъявить паспорт гражданина Российской Федерации. Помните, что право голосовать имеют только совершеннолетние граждане. По закону совершеннолетие наступает на следующие день после дня рождения, поэтому если 18 лет вам исполняется 18 сентября, то проголосовать вы не сможете. Рекомендуется взять с собой студенческий билет.

Что делать тем, кто живет в общежитии Зюзино или в Жуковском?

Все тоже самое. Но адреса нужных избирательных комиссий мы пока не знаем, ждем официальных новостей от администрации института.

И за кого мне там голосовать?

За кого считаете нужным, но сходить на выборы, пожалуй, стоит.

 

Поделиться