Международные стажировки для физтехов

Этой осенью на Физтехе запускается проект по поиску международных стажировок для студентов МФТИ. Минувшей весной команда студентов в составе Егора Марьина, Константина Чукреева, Романа Погодина и Сергея Колченко с этой идеей победила в конкурсе проектов студенческого офиса программы «5—100».

Стажировка — это оплачиваемая летняя программа, которая включает в себя работу в научной группе и, возможно, образовательные лекции и семинары. В группе студенту дают исследовательскую или техническую задачу, которую под руководством более опытного сотрудника нужно выполнить к концу программы. Примерами стажировок являются DESY Summer Program, Amgen Scholars и SURF. Чаще всего стажировку оплачивает принимающая сторона. Если стажировка этого не предусматривает, то у физтехов есть возможность получить финансирование от МФТИ.

Авторы проекта уже принимали участие в стажировках. Роман Погодин и Сергей Колченко в 2015 году приняли участие в программе Amgen Scholars (о чем подробно написали в Поток). Егор Марьин прямо сейчас стажируется на Немецком Электронном Синхротроне (DESY) в Гамбурге. Константин Чукреев. работает в Pasteur Institute (Франция, по программе Amgen). Роман и Сергей на этот раз поехали в политехническую школу Лозанны (EPFL, Швейцария).

Каждый из авторов занимался поиском программ стажировок независимо друг от друга, поэтому им пришла в голову мысль объединить усилия и сделать для Физтехов источник новостей о доступных стажировках. Для этого, организаторы проекта подготовили две анкеты: для студентов уже имеющих опыт международных стажировок и для тех, кто подавал документы, но не прошел отбор. Данные, полученные из анкет помогут ребятам определить, какие стажировки релевантны для физтехов, чтобы именно для них писать о сроках подачи документов и особенностях участия в программе стажировки. Также эти данные помогут провести анализ сильных и слабых сторон заявок, поданных студентами, и опубликовать методички вспомогательные материалы по подаче документов на стажировку.

Кроме того, организаторам проекта нужна помощь представителей базовых кафедр МФТИ. Для них тоже есть анкета с вопросами о стажировках, в которых могут принимать участие студенты кафедры.

Первые новости проекта появятся на сайте Потока уже осенью, а уже имеющиеся вопросы можно задавать на почту internships@phystech.edu.

Поделиться