Расстановка точек над собеседованием на Физтех

Какое ещё собеседование?

Собеседование абитуриентов МФТИ. Каждый год в середине лета представители факультетов хотят познакомиться с потенциальными студентами, понять, подходят ли они факультету и им факультет, какие у них интересы и чем они отличаются друг от друга.

Первая волна собеседований пройдёт на Физтехе уже с 13 по 15 июля. Для многих абитуриентов это будет первый подобный опыт, поэтому Поток организовал опрос студентов о том, как прошло их собеседование, и публикует его результаты в формате ответов на самые популярные вопросы о собеседовании.

Проходить собеседование обязательно?

Нет, не обязательно. Абитуриенты, подающие документы по почте, не проходят собеседование, но поступают на Физтех на общих основаниях. Тем не менее, пройти собеседование полезно в том числе и потому, что комиссия даст вам понять хватает ли вам баллов пройти по конкурсу и если это не так, посоветует перенести документы на другой факультет.

Отлично, я подаюсь во вторую волну, будет время подготовиться!

Не расслабляйтесь, во время подачи документов вам предстоит небольшая беседа с представителями факультета, которую тоже можно считать мини-собеседованием. Там задают похожие вопросы, а иногда и задачи.

Что?! Задачи при подаче документов ?

Да. Свидетельства говорят что такая практика есть как минимум на ФФКЭ и ФОПФ, а возможно и на ФПФЭ, ФИВТ и ФМХФ. Будьте готовы. Хотя если вы с ними и не справитесь, у вас все равно должны принять документы, но настоятельно порекомендуют их не подавать.

В каком формате проводится собеседование?

В назначенное время абитуриентов факультета собирают перед аудиторией, где проводится собеседование. Абитуриентов по одному вызывают внутрь для общения с комиссией. Дальше все зависит от факультета, подробности ниже. Стоит заметить, что время общения комиссии с абитуриентом не регламентировано, поэтому расписание часто сбивается. Ожидайте провести у аудитории несколько часов.

Исторически собеседования проводились в большой аудитории, где студент сидел перед комиссией из 7–10, а то и большего числа людей (смотри фотографию). Опрос показал, что на ФАКИ, ФМХФ, ФПФЭ, ФРТК и ФФКЭ такая практика сохраняется до сих пор. На ФБМФ и ФИВТ комиссию составляют не более 6 человек, а зачастую всего 2–3 преподавателя. На ФОПФ и ФУПМ практикуют оба подхода.

rIhZRA6a22M[1]

Кто присутствует на собеседовании?

Чаще всего собеседование ведут заместители декана, об этом сообщили 84% опрошенных. Также могут присутствовать декан (71%), представители базовых кафедр (65%) и преподаватели (60%). В пятой части случаев на собеседовании даже присутствуют студенты факультета. Чаще всего об этом сообщали с ФРТК, ФБМФ, ФУПМ и ФИВТ.

Какие вопросы вообще задают?

Могут и никаких не задать, если баллов абитуриента заведомо достаточно (290+) для поступления и анкета не вызывает никаких вопросов вроде «а чего у вас по русскому 100 баллов, а по математике только 80?».

Есть список стандартных вопросов, который естественным образом вытекает из цели собеседования — познакомиться с абитуриентом — «Почему вы выбрали наш факультет?», «Какие у вас интересы?», «Чем хотите заниматься?».

Можно услышать и вопросы личного характера. Например, какие разделы физики и математики нравятся абитуриенту; почему в аттестате есть тройки или много четверок, хотя баллы высокие.

Кроме этого, встречаются вопросы об участии в олимпиадах, об увлечениях и внеучебной активности в школе. На ФРТК особенно любят вопросы, связанные со спортом: каким его видом увлекается абитуриент, сколько раз подтягивается или за сколько пробегает стометровку.

А отвечать-то на них что?

Главный совет – внимательно прочесть сайт факультета и его базовых кафедр и выяснить, в чем его главное отличие от других факультетов. Для ознакомления с тематикой факультета стоит поискать научно-популярные статьи.

Помните, что от вас ожидают развернутого ответа, а не односложного вроде «ну, мне нравится радиотехника». После такого ответа комиссия наверняка поинтересуется почему она вам интересна и что вы об этом знаете.

Сколько по времени оно длится?

В 95 % случаев собеседование длится меньше 10 минут. Бывает, что разговор затягивается до получаса. Это не зависит от количества ваших баллов, а случается, если что-то в резюме абитуриента заинтересовало комиссию и ей интересно пообщаться об этом подробнее или в случае, когда абитуриент собеседуется сразу на конкретную факультетскую кафедру: так проходит собеседование на ФОПФ. Также длинное собеседование случается, если комиссия предложила абитуриенту решить задачу.

Что, еще и на собеседовании задачи задают?

Да, в 15% случаев, о которых нам рассказали читатели, на собеседовании им задавали задачи, которые нужно решить у доски или на бумажке. Чаще всего это случается на ФУПМе (65% случаев), а еще на ФИВТ, ФОПФ и ФПФЭ.

Хорошо, каких задач ждать?

Связанных с тематикой факультета или кафедры.

Например, на кафедре астрофизики ФОПФ вопросы спрашивают характерные размеры сверхкомпактных астрофизических объектов и об эволюции и динамике звёзд. На ФУПМ спрашивают как физику (законы Кеплера, скатывание шайбы с горки, траектория кошки, сидящей на падающей лестнице), так и математику (планиметрия, тригонометрия, бином Ньютона, теорема Безу). На ФПФЭ могут дать интересную качественную задачку по физике: почему мяч на Земле можно закрутить, а на Луне нет? На собеседовании ФФКЭ одного участника опроса попросили рассказать о лазере и спросили определение когерентности источника света. Стоит отметить, что при поступлении на ПМИ ФИВТ могут задать вопросы по физике.

Как надо себя вести?

Респонденты опроса рекомендуют улыбаться, быть приветливым, не спешить с ответами на вопросы, но и задумываться слишком уж надолго (приветствуются рассуждения вслух). Также студенты посоветовали всегда отвечать честно и не преувеличивать собственные достижения — преподаватели и руководство факультета это увидят и первое впечатление будет испорчено.

Обязательно стоит прочитать посты заведующего кафедрой теоретической и прикладной информатики МФТИ и ректора университета Иннополиса Александра Тормасова (первый, второй). В них он подробно рассказывает про то, что ожидается от студента на собеседовании.

Кого можно расспросить подробнее про собеседование на мой любимый факультет?

Часть студентов, принявших участие в нашем опросе, готова ответить на вопросы абитуриентов персонально — с ними можно связаться ВКонтакте:

ФРТК

ФОПФ

ФАЛТ

ФФКЭ

ФУПМ

ФПФЭ

ФИВТ

ФБМФ

Ответы на вопросы подготовлены на основе электронного опроса 110 читателей Потока (на момент публикации материала), поступивших на Физтех с 2008 по 2015 годы. Заинтересованные читатели могут ознакомиться с подробными результатами опроса ниже, или проанализировать необработанные данные.

[su_accordion]
[su_spoiler title=”Результаты опроса”]

ФРТК
ФОПФ
ФАКИ
ФМХФ
ФФКЭ
ФАЛТ
ФУПМ
ФПФЭ
ФИВТ
ФНБИК
ФБМФ

[/su_spoiler]
[/su_accordion]

Анатолий Обжиров
Максим Кузнецов
Андрей Гущин

Поделиться