Константина Агладзе уволили с поста профессора МФТИ

Agladze

Константин Агладзе, профессор и заведующий Лабораторией биофизики возбудимых систем МФТИ, был уволен с должности профессора МФТИ, о чем он сообщил на своей странице в Facebook. По его словам, он остается на должности заведующего лабораторией по совместительству, а предыдущий годовой контракт на пост профессора не стали продлевать.

В обсуждениях высказывалось мнение, что увольнение Агладзе — это следствие бюджетной оптимизации в виде сокращения финансирования лабораторий и манипуляций статистическими данными о средних зарплатах различных категорий сотрудников.

  • Константин Агладзе — заведующий Лабораторией биофизики возбудимых систем МФТИ, выпускник МФТИ 1978 года, получил степень кандидата физико-математических наук в 1983. Долгое время Агладзе работал за границей, в ведущих научно-исследовательских центрах США и Японии. Один из победителей первого конкурса мегагрантов Правительства РФ 2010 года. Автор более 80 научных работ, опубликованных в том числе в журналах Nature и Science.
  • Константин Агладзе вместе с Сергеем Леоновым удостоены награды РАН за вклад в науку. Их работа ведётся ими совместно с лабораторией Сурена Закияна в ИЦиГ СО РАН и заключается в получении пациент-специфических (человеческих) клеток сердца и исследованиях их с помощью оптического картирования.

Поделиться