Физтех вошел в рейтинг World Reputation Rankings 2016

T4ZdheInUrYGAg_a7_w1nYXXXL4j3HpexhjNOf_P3YmryPKwJ94QGRtDb3Sbc6KY

Журнал Times Higher Education подвел итоги репутационного рейтинга вузов World Reputation Rankings 2016. В него вошли три российских вуза: МГУ занял 30 место, СПбГУ вошел в группу 81–90, а Физтех — в группу 91–100.

Рейтинг составлен по результатам опроса, проводимого с января по март 2016 года издательством Elsevier. В опросе приняло участие 10 323 представителя образовательного сообщества из 133 стран мира. Каждого из респондентов просили назвать не более 15 вузов являющихся лучшими в научной области, которую представляет респондент, по двум показателям: научные исследования и уровень образования (первый учитывается с удвоенным весом по сравнению со вторым).

Проректор по науке и стратегическому развитию МФТИ Тагир Аушев прокомментировал результаты рейтинга в издании «Коммерсант»:

В последние годы МФТИ активно интегрируется в международное научное сообщество, участвует в совместных международных проектах <…> Помимо самих исследований мы активно занимаемся продвижением научных результатов в медиа. Как мы видим, это начинает приносить плоды, оказывая влияние на репутационные показатели университета.


  • Журнал Times Higher Education составляет несколько мировых рейтингов вузов: общий рейтинг World University Rankings, предметные рейтинги (в том числе по физическим наукам), рейтинг развивающихся стран THE BRICS & Emerging Economies Rankings и репутационный рейтинг World Reputation Rankings.
  • Осенью 2015 года МФТИ попал в группу 501-600 в рейтинге World University Rankings 2016. Основными критериями оценки в этом рейтинге являются уровень образования, научные исследования, количество цитирований, международная активность и развитие индустрии за счёт инноваций.
  • В марте 2015 года МФТИ занял 69 место в рейтинге развивающихся стран БРИКС (THE BRICS & Emerging Economies Rankings 2015).

Поделиться