Дни Физика 2016

В эти выходные с 29 апреля по 2 мая на Физтехе пройдут традиционные Дни Физика, ежегодно собирающие в кампусе МФТИ студентов и выпускников технических вузов России и стран СНГ.

Расписание

История праздника насчитывает несколько десятилетий. Зародившись на физфаке МГУ в 60-е годы, День Физика распространился по разным уголкам страны и в 1983 году дошел до города Долгопрудный. Праздник полюбился физтехам и стал проводиться каждый год в начале мая.

В 1994 году Дни Физика покинули МФТИ, вернувшись в 2001 в качестве концерта СТЭМов. С каждым годом в программу добавлялись новые мероприятия, так что помимо выступления студенческих театров неотъемлемой частью праздника стали такие события, как Антинаучная конференция и Open-air концерт, на котором в разные годы выступали такие хедлайнеры, как Элизиум и Animal ДжаZ.

Animal ДжаZ
В этом году Дни Физика объединены идеей создания своего государства — Республики Ф.

QebWdeYDb7c-2

Началом Дней Физика 2016 и новой Республики станет музыкальный концерт в Creative Cafe, который состоится уже в эту пятницу в 20:00. На нем физтеховские рок-группы: Lans, Радиоточка, Django Jam, Salty Suits, Pink Helicopter и Orange Track исполнят множество каверов и собственных трэков.

Акустика

А на следующий день участников праздника ожидает масштабный Open-air на площади перед Лабораторным корпусом, где выступят музыкальные коллективы Lost Date, Гуашь, ЭТО ТьМА, хедлайнером же станет популярная хип-хоп группа Anacondaz.

30 апреля состоится традиционный Концерт гостей и хозяев, без которого не могут обойтись ни одни Дни Физика. Свои выступления продемонстрируют физтеховские СТЭМы, такие как ЭТО ТьМА и ТОРТиК, а также гости праздника: Клуб «Квант» из Новосибирска и театр «АппендиксЪ» из Самары.

А 1 мая в рамках Дней Физика свой юбилей отпразднует СТЭМ ФОПФ, подарив зрителям новый концерт “Мой дивный плоский мир”.

СТЭМы

В этом году на Днях Физика ожидается новое мероприятие с научно-популярными лекциями о различных областях науки — Компот О. 30 апреля Олег Понфиленок, специально для Дней Физика подготовивший проект беспилотной доставки пиццы, прочитает лекцию “Коптер экспресс”, а Александр Паньков поделится своими знаниями о геймдизайне. 1 мая вы сможете послушать лекции Вячеслава Матюхина о рациональном мышлении и популярного блогера Виталия Егорова, более известного под ником Зеленый кот, который расскажет о частной космонавтике.

1 мая в 15:00 в Актовом зале ЛК пройдет одно из самых любимых мероприятий Дней Физика — Антинаучная конференция, где докладчики с научным и юмористическим подходом поговорят об обыденных вещах и явлениях.

Антинаучка

Также каждое утро Дней Физика будет начинаться с зарядки от I Love Running на площади перед Новым корпусом. Днем же вы сможете поучаствовать в конкурсах, попить кофе и весело провести время.

Завершатся же Дни Физика вечеринкой от команды more>sound в Creative Cafe.

Поделиться