25 апреля состоится лекция Михаила Глухих о языке программирования Kotlin

Kotlin

25 апреля в 19:00 в 225 НК Михаил Глухих, разработчик нового языка программирования Kotlin компании JetBrains, к.т.н., доцент Санкт-Петербургского Политехнического Университета, расскажет о его применении и преимуществах.

Kotlin – гибкий язык программирования для платформ JVM и Android, сочетающий в себе мощь и лаконичность одновременно. Язык разрабатывается в первую очередь с целью облегчения жизни разработчиков на Java. Kotlin полностью интероперабелен с Java, то есть код на Java можно свободно использовать из кода на Kotlin, и наоборот. Разработчикам на Java нет необходимости переделывать на Kotlin весь проект – вполне возможна разработка на Kotlin лишь новых частей проекта, с сохранением всей прежней Java-инфраструктуры. При этом, Kotlin выигрывает у Java в безопасности и выразительности, что позволяет программисту вести разработку быстрее.

Язык прост в освоении – программист на Java осваивает Kotlin за несколько часов. В этом отношении он выигрывает, например, у языка Scala. Сейчас Kotlin – это более десяти тысяч разработчиков в нескольких десятках компаний, почти три миллиона строк кода в двух тысячах открытых репозиториях на GitHub, не считая ещё полумиллиона строк в репозиториях JetBrains.

Поделиться