Итоги встречи ректората со студентами

Встреча администрации МФТИ со студентами 14 апреля 2016 // Фото: ProfkomMIPT@

Встреча администрации МФТИ со студентами 14 апреля 2016 // Фото: @ProfkomMIPT

14 апреля состоялась встреча администрации МФТИ со студентами, в ходе которой ректор МФТИ Николай Кудрявцев и другие представители ректората рассказали о стратегии развития Физтеха на ближайшее время и ответили на вопросы аудитории.

Встреча открылась речью ректора МФТИ Николая Кудрявцева, который анонсировал новое разделение институтских и факультетских кафедр  по учебным направлениям. По словам ректора, в течение одного года – двух лет будет организовано 6 «школ»:

  • Школа фундаментальных взаимодействий и структуры материи, будет создана на базе кафедр ФОПФ и ФПФЭ;
  • Школа космической физики и технологий — ФАЛТ, ФАКИ;
  • Школа квантовых и электронных технологий — ФОПФ, ФФКЭ, ФМХФ;
  • Школа живых систем — ФБМФ;
  • Школа телекоммуникаций и микропроцессорной техники — ФРТК;
  • Школа прикладной математики и информатики — ФИВТ, ФУПМ, ФРТК.
Фото: ProfkomMIPT@

Фото: ProfkomMIPT@

Ректор отметил, что деление на факультеты и модель работы базовых кафедр при этом останутся прежними.

Николай Николаевич объяснил, что новая система позволит стать обучению более гибким за счёт существования разных учебных планов для разных факультетов в рамках одной школы и повысить качество образования путём увеличения оплаты труда преподавателей и приглашения ведущих специалистов из отраслей.

После этого ректор перешел к теме масштабного строительства в кампусе. До конца 2016 года должно быть завершено текущее строительство двух учебных корпусов. В 1 квартале 2017 года планируется к сдаче нового общежития для «приглашаемых профессоров и студентов», которое строится через дорогу от Аудиторного корпуса (за домом по адресу Институтский переулок, 6). Также в планах есть постройка детского сада для детей сотрудников и студентов МФТИ.

После выступления ректора, началась секция ответов на вопросы, присланные ко встрече через гугл-форму. Первым начал отвечать проректор по безопасности Владимир Сергеевич Петушков.

На вопрос «Почему в общежитии №9 нет турникета для выхода через лестницу запасного выхода?» проректор ответил, что установки турникета недостаточно — необходимо создать там пост охраны, на который сейчас нет финансовых средств. Также он отметил, что при попытке попасть в общежитие по студенческому билету, охранники всегда сверяют его с актуальной базой данных, так как за неделю фиксируется 7-9 попыток пройти в общежитие по недействительному студенческому билету. Кроме того, Владимир Сергеевич добавил, что закупленные для 11 общежития турникеты будут установлены в скором времени.

Большой отклик аудитории получил вопрос о закрытии киосков между 2 и 3 общежитиями из-за продажи алкоголя после 23:00 и торговли насваем. В прошлом году активные студенты собрали видео-доказательства нарушений, после чего состоялся разговор с администрацией города, в результате которого в течение нескольких месяцев правонарушения не обнаруживались. Владимир Сергеевич пообещал заняться этим вопросом и призвал студентов быть активнее и фиксировать нарушения, если таковые будут замечены.

Следующим на вопросы отвечал проректор по строительству, эксплуатации сооружений и энергоэффективности Александр Борисович Ланчаков.

Он дал комментарий по поводу палаток с шаурмой, расположенных на городской территории между общежитиями кампуса, на которые жалуются студенты. По его словам, несмотря на проведения контрольных закупок и обращение в городскую администрацию, университет не может эффективно повлиять на владельцев палаток (ректор не согласился с этим утверждением). Александр Борисович заверил, что сделает всё возможное для того, чтобы их убрать, и призвал студентов «голосовать кошельком»: просто не покупать продукцию в этих ларьках.

Далее проректор рассказал, что в первом подъезде общежития №11 будет открыто антикафе, во втором — розничный магазин товаров повседневного спроса. Площадь перед НК будет частично отремонтирована в летний период, но на полный ремонт у института пока нет денег. Несмотря на предыдущие планы, поликлинику не будут размещать в 10 общежитии, а проработают вопрос капитального ремонта профилактория с созданием полноразмерной поликлиники в нём. С 1 апреля все велопарковки отремонтированы, покрашены и установлены. Администрации, как и студентам, не нравится кафе-автобус, установленное перед общежитием №7 (профком студентов в своем твиттере сообщает, что добился решения на его демонтаж — примечание Потока).

Кафе-автобус перед общежитием №7

Кафе-автобус перед общежитием №7

Также Александр Борисович затронул актуальные вопросы ремонта в общежитии №1 и решение проблемы с горячей водой в общежитии №11. Первое общежитие включено в заявку на ремонт, которую Физтех каждый год подаёт. К сожалению, пока ничего неизвестно о выделении средств, возможно, ситуация прояснится к середине лета. В августе-сентябре текущего года планируется ввод в эксплуатацию новой котельной, мощность которой будет в 2 раза больше старой. Котельная спроектирована с резервом на будущие постройки, так что обещают горячие батареи и действительно горячую воду в 11 общежитии, где также слабые насосы будут заменены на более мощные аналоги.

В ходе встречи представители администрации часто подчеркивали, что студенты могут высказать свои пожелания, идеи и предложения, которые обязательно будут услышаны и приняты во внимание. В частности, по вопросам ремонта или строительства кампуса можно обратиться в 624 кабинет Аудиторного корпуса.

Продолжил отвечать на вопросы проректор по научной работе и стратегическому развитию Тагир Абдул-Хамидович Аушев.

Отвечая на вопрос из зала о фокусе Физтеха на биологии и медицине, проректор поспешил успокоить студентов и заявил, что другие перспективные направления будут поддерживаться на должном уровне.

Затем из зала подняли вопрос о качестве Wi-Fi сети в кампусе и планах развёртывыния широкополосного бесплатного доступа к сети Интернет. Аушев согласился, что без быстрого и свободного доступа в интернет полноценная жизнь и развитие кампуса невозможны. При этом, рассуждая о технических возможностях развития, связанных с провайдером МФТИ-Телеком, проректор заявил, что не пользуется бесплатной сетью “mipt-free”, так как «качество, действительно, оставляет желать лучшего и практически невозможно там работать». Кроме того, он указал на опыт европейских вузов, в которых широкополосный доступ в интернет получается через персональный или корпоративный логин. В заключение своего выступления, проректор заявил, что при ограниченных возможностях будут приложены все усилия для организации широкополосного доступа.

Поделиться