Празднование сорокалетия ФПФЭ

В этом году факультет проблем физики и энергетики празднует свое 40-летие. Первый набор на новый факультет Физтеха произошел в 1976 году. Несколько слов об истории:

Из истории факультета: 8 августа 1975 года совместным постановлением Президиума Академии Наук СССР и Министерства высшего и среднего образования РСФСР было принято решение о создании факультета проблем физики и энергетики МФТИ для «обеспечения учреждений Научного центра в Красной Пахре и других научных учреждений АН СССР, министерств и ведомств квалифицированными научными кадрами».

Во исполнение указанного постановления 20 января 1976 года ректором МФТИ академиком О.М.Белоцерковским издается приказ по институту об образовании ФПФЭ и назначается первый декан факультета – Е.П.Велихов, к тому времени уже избранный действительным членом Академии наук. Первым заместителем декана назначается профессор Ю.Г.Красников. 
Празднование юбилея запланировано на субботу 16 апреля, факультет приглашает студентов, выпускников и преподавателей ФПФЭ, а так же всех желающих, присоединиться к мероприятию. Для участия нужно пройти регистрацию на сайте МФТИ (список зарегистрировавшихся участников).

Поделиться