Спелеоклуб МФТИ «Барьер» спроецировал надпись «Коси и забивай» на общежития кампуса

27 февраля к восторгу многих физтехов на стене общежития №8 появилась лазерная проекция надписи «Коси и забивай», которая долгое время являлась одной из достопримечательностей института пока не была закрыта облицовочной плиткой в ходе косметического ремонта общежития. Таким образом свое тридцатилетие отпраздновал спелеоклуб МФТИ «Барьер». Председатель клуба Алексей Титов рассказал Потоку подробности события.

«Коси и забивай» впервые появился на стене Восьмерки 1 апреля 1997 года. Автором идеи был член спелеоклуба «Барьер» Ю.Евдокимов, рисовали Ю.Евдокимов, А.Косицына, Н.Коробейникова и И.Шварцберг. Рисунок был размечен и раскрашен за две ночи.

В процессе работ агент Шварцберг уронил свое ведерко с краской, что привело к двум мелким неприятностям — на крыльце под рисунком образовалась огромная клякса, и не хватило краски дорисовать надпись. В таком виде рисунок простоял год. На следующее 1 апреля Ю. и Н. Евдокимовы обвели надпись и серп белой краской. В 2006 году группа товарищей дружеской секции обновила рисунок и надпись. В 2009 году надпись была закрашена по приказу деканата, незадолго до визита в институт Владимира Путина. 1 апреля 2013 года надпись проступила снова.

В конце 2015 года общежитие было облицовано плиткой, и историческая надпись оказалась окончательно скрытой от глаз прохожих. 27 февраля 2016 года в день проведения праздничного мероприятия, посвященного 30-летию спелеоклуба МФТИ «Барьер» надпись появилась на своём месте в виде лазерной проекции.

В реализации нашей идеи нам помогала компания ООО «Уличные Лазеры», которая с 2013 года является базовой кафедрой МФТИ. Компания основана как стартап в 2008 году студентами 2 и 6 курсов Физтеха. Производство находится в Долгопрудном. Компания приглашает всех желающих в гости на экскурсию, возможно, кого-то заинтересует как база или как подработка (работа с лазерами и их периферией, распайка печатных плат, цех прототипирования из пластика и цветных металлов).

В работе использовался лазерный видеопроектор Outdoor Lasers G8 (презентация проектора, сайт и блог компании-производителя).

Спелеоклуб «Барьер» приглашает всех желающих принять участие в исследовании удивительного мира подземного царства нашей планеты. Подробности можно узнать на сайте клуба и в группе ВКонтакте.

Алексей Титов

Поделиться