Изменение пропускного режима в МФТИ

Пропуск

Пропуск

8 декабря проректором по безопасности Петушковым была инициирована встреча с представителями Профкома Студентов и Молодежного комитета института. На совещании также присутствовали представители охраны, директор студенческого городка Ефиценко, начальник управления внеучебной деятельности Кранин и другие представители администрации. Темой встречи стало обсуждение правок в положение о пропускном режиме.

petushkov

В. С. Петушков

Проректор по безопасности Петушков намерен внести правки, согласно которым вводится в действие старая система пропускного режима, существовавшая еще до системы электронного доступа. По словам проректора, с момента ввода действующего сейчас режима многократно возросло количество дисциплинарных нарушений (курение в комнатах, употребление алкоголя, шумное поведение).

Представители охраны пожаловались на хамство со стороны студентов-нарушителей, которые отказывались предъявить пропуск или студенческий. В результате приходилось долго выяснять личность нарушителей порядка, прежде чем написать докладную. Проректор по безопасности представил стопку подобных служебных записок. Администрация считает, что главной причиной увеличения правонарушений является возможность студентов из других общежитий беспрепятственно оставаться на ночь.

Исходя из этих соображений, Владимир Сергеевич Петушков считает, что необходимо вернуться к старому пропускному режиму: в свои общежития студенты смогут по-прежнему проходить круглосуточно, но проходя в чужое общежитие в качестве гостя — только оставляя пропуска на вахте и записывая, в какую комнату они проходят. До часа ночи все гости будут обязаны покинуть общежитие.

Благодаря многократным попыткам органов студенческого самоуправления добиться необходимости согласования правовых актов со студентами, МКИ и Профком получили возможность высказать свое мнение и попытаться как-то воспрепятствовать неприятной, по их мнению, ситуации. Студентами была предложена идея блокировать доступ в чужие общежития после часу ночи только для нарушителей режима, оставив существующий режим для всех остальных. По словам представителя отдела, занимающегося технической поддержкой пропускной системы, такое решение сложно реализовать и, возможно, вызовет задержки и сбои в работе системы контроля управления доступом.

15 декабря состоялась очередная встреча, на которой студенты обозначили свою позицию по данному вопросу. Свое мнение Профком студентов опубликовал у себя на странице Вконтакте.

1. В свои общежития студенты могут проходить круглосуточно.

2. В чужое общежитие студенты проходят в качестве гостя: оставляя пропуска на вахте и записывая, в какую комнату они проходят и к кому. В случае необходимости оставить гостя после часа ночи, студент, к которому пришел гость, должен подтвердить на посту охраны, что гость действительно остается у него. Один студент может оставить не более 2-х гостей на ночь.

Мы считаем, что данный вариант должен устроить студентов (можно оставаться в чужом общежитии беспрепятственно). В то же время данные меры должны удовлетворить требованиям администрации и позволят повысить уровень дисциплины.

Позиция МКИ во многом схожа:

Мы настаиваем на сохранении текущего режима, но согласны на запрет доступа в чужие общежития злостным нарушителям. Считаем, что институт в силах изменить программную часть СКУД, чтобы реализовать такой режим работы. Такой вариант должен сохранить свободный доступ для студентов, которые не злоупотребляют полученными правами, и снизить число дисциплинарных нарушений в общежитиях. Такой вариант устраивает большинство студентов, но не полностью устроил администрацию.

Также студентами было отклонено предложение Петушкова о введении старого пропускного режима на 3 месяца в качестве эксперимента.

К полному консенсусу прийти не удалось, поэтому следующее собрание, посвященное этому вопросу, состоится 12 января. До тех пор никаких изменений в пропускной режим внесено не будет.

Поделиться