История факультетов МФТИ

На этой неделе Физтеху исполнилось 69 лет. По меркам человека — это уже преклонный возраст и много накопленных событий. Мы решили посмотреть как менялись факультеты за это время, откопали несколько интересных фактов и собрали их в статье.

Untitled 7

Большинство факультетов на Физтехе образовывались естественным путём — отделяясь от существующих. Иногда, например, так получилось с ФФКЭ, сливались кафедры разных факультетов, образуя новый. Но случалось и необычное — существовал факультет ФПМЭ, ФРТК и ФФКЭ почти объединились, а ФИБС вырос из целевой магистратуры в факультет, а потом слился с другим. Сегодня мы расскажем о самых неординарных событиях, которые случались с факультетами на Физтехе.

Физико-химический факультет

Когда я поступала на Физтех, на дворе стоял 2009 год и я знала, что есть ФМБФ, на котором больше девочек, чем на остальных факультетах, и биология. С тех пор я успела закончить МФТИ, но и факультет поменялся. Точнее, его больше нет, а есть два других. В 1957 году физико-химический факультет, который был одним из четырёх первых факультетов, переименовали в ФМХФ (факультет молекулярной и химической физики). Спустя 25 лет, в 1982 году от факультета молекулярной и химической физики отделился факультет физико-химической биологии. Это был единственный раз, когда факультет был имени биологии, а не физики. В 1997 факультеты снова объединили и назвали ФМБФ. Но и это ещё не конец, потому что в 2012 году ФМБФ разделился на два других факультета: первый назвали ФМХФ, а второй — ФБМФ. Обратите внимание, один из факультетов получил первоначальное название. Оно прошло почти через все года, только с 1997 по 2012 такого названия не существовало. Чтоб написать этот абзац, редактору пришлось визуализировать. Посмотрите и вы:

2015-11-27 20-13-37

Схема изменения физико-химического факультета МФТИ

ФФКЭ и ФРТК

Что может связывать ФФКЭ и ФРТК, кроме возникновения ФФКЭ из ФРТК с участием ФОПФа? А то, что в 2004 году они почти объединились в один факультет.

Официальная причина была такая: болезнь действующего декана ФФКЭ и отсутствие кандидатуры на замену. Ректор утверждал, что этот вопрос поднимался и затихал на протяжении двух лет. После слухов о возможном слиянии студенты собрали 150 подписей против и группа студентов ФФКЭ сходила к Кудрявцеву, выяснила официальную причину, создали ресурс с доводами против объединения. Заместитель декана ФФКЭ написал аналитическую записку, о возможных стратегиях и задачах слияния факультетов. После этих событий появились слухи, что ректор решил отложить решение о слиянии факультетов и созвать комиссию для рассмотрения этого вопроса. Ученые Советы обоих факультетов проголосовали против объединения, вопрос о слиянии ФФКЭ и ФРТК снялся с повестки дня заседания Ученого Совета МФТИ. Среди выступавших был бывший ректор МФТИ Олег Михайлович Белоцерковский, который в своей речи сказал: «…Ни в коем случае нельзя снижать уровень фундаментального образования в МФТИ, …так же я никогда не стал бы сливать факультеты!»

ФИБС

ФИБС — факультет, который прожил всего 4 года. У истоков стояло соглашение между компанией IBS и МФТИ о целевой подготовке студентов.

В 2008 по итогам успешного года подготовки магистров открывается факультет информационных бизнес-систем. На факультете начали готовить магистров по четырем направлениям «Системная архитектура», «Управленческий консалтинг», «Системный анализ и управление в области информационных технологий», «Информационные бизнес системы». Позже, в 2012 году, когда 4 факультетских кафедры объединили в одну, факультет решили присоединить к одному из существующих. Так он влился в ФРТК и кафедра информационных бизнес-систем там стала базовой.

ФУПМ

ФУПМ не всегда был ФУПМом.

В 1998 году ФУПМ переименовывали в ФПМЭ (факультет прикладной математики и экономики). Такое событие было вызвано тем, что в 1997 году был избран новый декан факультета, Сергей Иванович Бирюков, и стало энергично развиваться экономическое направление.

Среди рабочих версий были ФЭПМ и даже ФЭУМ. Говорят, что по поводу второй из этих версий предыдущий ректор МФТИ Николай Васильевич Карлов заявил: «недопустимо писать “ФЭ” перед “УМом”».


Это были 4 необычных случая. Все изменения смотрите на нашей инфографике:

Факультеты_28-01

Инфографика об истории факультетов МФТИ

С днем рождения, Физтех!

P.S. Если вы интересуетесь историей Физтеха, предлагаем вам почитать книги Н. В. Карлова, Н. Ф. Симоновой, Л. П. Скороварова «Я — физтех» и Н. В. Карлова «Они создавали Физтех».

Мария Попова

Поделиться