Ученый совет ФОПФ обеспокоен исключением научного руководства из преподавательской нагрузки

Интернет-издание «Полит.ру» опубликовало протокол заседания Ученого совета ФОПФ, на котором сотрудники и преподаватели факультета выразили обеспокоенность решением ректората МФТИ не учитывать в качестве учебной нагрузки для сотрудников кафедр научное руководство студентами.

О том, что руководство вуза намерено изменить порядок оплаты руководства НИР студентов, было сообщено на совещании заместителей деканов, которое 8 июля провел проректор МФТИ по учебной и методической работе Дмитрий Зубцов. Заместители деканов по новому положению подчиняются не деканам, а как раз проректору по учебной работе. «Мы разработаем отдельный документ и будем заключать с каждым руководителем НИР студентов отдельный трудовой договор», – таковы планы администрации, о которых узнали на факультетах.

Полит.ру

В своем комментарии «Полит.ру» секретарь Ученого совета ФОПФ и профессор МФТИ Михаил Фейгельман предположил, что такое решение может серьезно сократить количество сотрудников на базовых кафедрах.

Сотрудники базовых кафедр являются по совместительству сотрудниками МФТИ, чья преподавательская деятельность, включая руководство студентами, оплачивается. Трудовой договора на руководство НИР помимо оплаты может фиксировать ответственность научного руководителя за успехи студента.

решение_ученого_совета_ФОПФ_от_14_июля1

Решение Ученого совета ФОПФ от 14 июля 2015 г.// Документ с сайта ФОПФ

Поделиться