Проекты от кафедры технологического предпринимательства МФТИ для выпускников бакалавриата

Кафедра технологического предпринимательства МФТИ предлагает выпускникам бакалавриата\специалитета-2015 принять участие в работе над проектами высокотехнологичных компаний.

 

Студенты, желающие совместить обучение в магистратуре и работу в проекте одной из высокотехнологичных компаний, могут выбрать понравившийся проект и отправить заявку его представителю уже сейчас. Список проектов доступен по ссылке.

В институте проходили презентации проектов, в рамках презентаций руководители проектов представили их будущим магистрантам. Кто не нашел возможности присутствовать на презентациях проектов, могут ознакомиться с их содержанием на сайте и связаться с представителями компаний напрямую.

В понедельник 29 июня с 15:00 до 18:00 в 226ЛК сотрудники кафедры смогут ответить на все вопросы студентов, желающих поступить на кафедру технологического предпринимательства. Следующие встречи состоятся 1 и 3 июля с 16:00 до 19:00 в 226 ЛК.

Ниже представлено несколько инновационных проектов Межвузовской программы набора 2015 года, в которых магистрант может одновременно работать и учиться. Описания всех доступных проектов есть на сайте кафедры.

  • Компания Вымпелком (Билайн) рассказала о создании единой платформы для интернета вещей. Билайн оценил серьезные перспективы данной сферы и решил заранее начать разработку технических решений. В план данного проекта входит захват большой доли быстрорастущего рынка интернета вещей в ближайшие 1-2 года. На данный момент команда проекта насчитывает около 10 человек, что дает студентам возможность занять ведущие позиции в новом и очень перспективном направлении бизнеса к окончанию своего обучения. В качестве научного руководителя студентов будет выступать глава данного направления в компании.
  • Компания OCSiAl предлагает студентам заняться очень сложной и творческой задачей – поиском новых областей применения углеродных нанотрубок. Добавление незначительного количества нанотрубок в различные материалы позволяет заметно изменить свойства самих материалов. Например, добавление нанотрубок в резину, из которой делаются автомобильные покрышки, резко повышает их прочность и износостойкость. Добавление нанотрубок в аккумуляторные батареи увеличивает в разы их емкость и долговечность. Компания OCSiAl приглашает студентов решить задачу по поиску новых применений нанотрубок, запустить связанное с этим направление бизнеса и в случае коммерческого успеха возглавить его.
  • Компания Вокорд разрабатывает систему для Следственного комитета по проведению криминалистической экспертизы. Для создания системы компании требуется улучшить качество фото- и видеоизображений. Задача команды – «вытащить» из низкокачественных фото-, видеоматериалов предельно детальную информацию. На презентации были представлены фантастические примеры по обработке изображений, которые на первый взгляд казались совершенно безнадежными.

Прием заявок на проекты ограничен и в продлится до конца июля. Обучение по программе начнется с 1 сентября 2015 года.

 

Поделиться