7 мая состоится лекция «Тяжелые кварки. Кварконии. Измерения в LHCb»

В четверг 7 мая состоится лекция выпускника МФТИ 2009 года, сотрудника коллаборации LHCb Алексея Новоселова «Тяжелые кварки. Кварконии. Измерения в LHCb». Начало в 17:05 в 523 аудитории Главного корпуса.

Доклад продолжает серию семинаров лаборатории фундаментальных взаимодействий, созданной в междисциплинарном центре фундаментальных исследований МФТИ. Приглашаются студенты 2-5 курсов, заинтересованные работой в лаборатории, и все желающие.

Аннотация:

Процессы рождения и адронизации тяжелых кварков дают возможность плодотворного исследования теории сильных взаимодействий – квантовой хромодинамики. Большая масса c- и b-кварков во-первых является естественным регулятором инфракрасных расходимостей, позволяющим рассчитывать сечение рождения их пар по теории возмущений, а во-вторых ограничивает скорость конституентов в образующихся адронах, что позволяет использовать нерелятивистское описание связанных состояний.

Детектор LHCb, являющийся одним из четырех больших экспериментов на LHC, предоставляет широкие возможности для изучения свойств процессов рождения тяжелых кварков и спектроскопии их связанных состояний. Доклад будет освещать текущие и запланированные исследования: инклюзивное и парное рождение кваркониев, ассоциативное рождение тяжелых кварков, изучение Bc-мезонов, поиск барионов с двумя тяжелыми кварками.quarks-in-lhcb

 

Поделиться