Интервью с организатором Фестиваля СТЭМов 1-3 мая

В ближайшие дни на Физтехе пройдут Дни Физика с бесчисленным количеством мероприятий, среди которых Фестиваль СТЭМов. Мероприятие в этом году пройдет в новом формате. Для того, чтобы понять каким оно будет, Виталий Яшин пообщался с Дмитрием Дегтевым — одним из организаторов Фестиваля СТЭМов.

Дмитрий Дегтев

Дмитрий Дегтев

— Привет, Дим! Вопрос в лоб – Чем в этом году будет отличаться концерт СТЭМов от предыдущих годов?

— Традиционно в рамках Дней Физика проходило два концерта СТЭМов: концерт гостей и концерт хозяев («СТЭМ ФОПФ», «ТОРТиК», «ЭТО ТьМА»). В этом году будет также два концерта, в которых коллективы будут соревноваться «вперемешку». Важное отличие, что именно соревноваться. Раньше гости выступали просто так, развлечения ради. В этот году будет конкурсная основа, лучшие коллективы будут дополнительно поощрены. И помимо этого, география гостей сильно увеличилась. Зрители увидят много новых, еще не знакомых физтехам, коллективов.
— Какие коллективы будут выступать? Можешь назвать пару примеров?

— Аппендикс из СГАУ (Самарский государственный аэрокосмический университет). Мне кажется, что по стилю они чем-то близки «СТЭМ ФОПФ». Необычные образы, гора реквизита, яркие костюмы. Мне, как зрителю, такое очень нравится! (Ну еще бы, ты же из СТЭМа ФОПФ – прим. авт.) Студия ДТП, московский СТЭМ, участники которого учатся в МИФИ. Опытный коллектив, призеры большого числа фестивалей. Мастера абсурда и клоунады. Если меня спросят, что такое «классический СТЭМ», отвечу, что это ДТП.

Театр миниатюр «Джем». Они уже не студенты, но очень смешные. Выступали несколько раз на телевидении. Думаю, «Джем» точно будут среди призеров фестиваля.

Старые друзья, разумеется, тоже приедут! Очень жду мощного выступления от Оргкомитета Дней Физика Белорусского государственного университета. На Физтехе очень любят ребят из Минска.

— Кто из физтеховских коллективов будет участвовать в конкурсной программе?

— Изначально, хотели взять только один коллектив с Физтеха. Но потом комиссия решила отобрать «ЭТО ТьМА» и «СТЭМ ФОПФ». Ребята из Точки еще слишком молоды – они решили пропустить мероприятие, набраться опыта. «ТОРТиК» пока имеет личные проблемы, но, надеюсь, будут скоро выступать.

— Как происходил отбор? Сколько было заявок?

— Заявок было больше 20. Коллективы отбирала комиссия из 5 человек, возглавляемая такими опытными и уважаемыми людьми, как Дамира Дамировна Гареева и Максим Королёв. Эта команда изучала материалы выступлений и ставила оценки. Лучших пригласили выступать.

— Сколько будет выступать всего коллективов в итоге? Почему на афише написано, что мероприятие пройдет в три дня?

— Всего будет 10 коллективов. В первый и во второй день будет выступать по пять из них. В третий день будет проходить награждение участников мероприятий Дней Физика, а так же выступят приглашенные знаменитости, имена которых, пока останутся в тайне)

— Кто занимается организацией фестиваля СТЭМов?

— Я и ты! :-) На самом деле, довольно много людей организует фестиваль. Весь культурно-массовый отдел: Дамира Дамировна, Юрий Фомин, Максим Скворцов. Очень помогают стэмовцы. ТьМА с самого начала поддерживала инициативу этого фестиваля. Некоторые ребята из Точки будут гидами у гостей. Разумеется, Оргкомитет Дней Физика. Всё-таки в рамках ДФа фестиваль.

— Не будет ли такого, что три дня подряд никто не будет ходить на концерты, потому что там будет одно и тоже?

— Все три дня будут очень разные, потому что каждый коллектив уникален. У всех свой стиль, свой взгляд на юмор. А третий день вообще нельзя пропустить! Думаю, что как только объявят имена звезд, в концертный зал выстроится очередь длиннее, чем на «Мисс MIPT».

Так же очень жду, что будет много зрителей, поддерживающих физтеховские коллективы. Может кто-то с банером придет или кричалку придумает! :-)

— Вопрос, как к представителю СТЭМа ФОПФ, какие цели вы преследуете, участвуя в этом фестивале?

— Наша главная цель – уделать Тьму!  :-) Даже если мы будет предпоследними, а ТьМА последними, то будем довольны результатом. А если серьезно, то ставим задачу победить. Если мы победим, то и ТьМУ заодно уделаем! Но все равно придем всем коллективом поддержать ребят с ФАКИ. Мы все-таки друзья :-)

— Чтобы ты посоветовал участникам фестиваля, которые приедут первый раз на Физтех?

— Хорошо подготовиться к выступлению, не забывать слова на сцене, не брать селедку под шубой в столовой КПМ, не злоупотреблять гостеприимностью обитателей площади перед новым конкурсом, не брать билет до Новодачной. ;-)

Беседовал Виталий Яшин

Следить за ходом мероприятия и за анонсами концертов вы можете в группе Фестиваль СТЭМов 1-3 мая вконтакте.

Поделиться