Интервью с главным режиссером СТЭМа «Точка» Костей Чукреевым

Недавно было анонсировано появление нового четвертого (!) СТЭМа на Физтехе. Студенческий театр эстрадных миниатюр «Точка» образовался на базе ФБМФ и ФМХФ и планирует дать концерт 28 марта в КЗ МФТИ. Пожалуй, это единственная проверенная информация на данный момент, поэтому мы решили взять интервью у главного режиссера этого СТЭМа — Кости Чукреева, чтобы узнать откуда и как появился коллектив, что он планирует и надолго ли он останется с нами.

Костя Чукреев

Костя Чукреев

— Привет, Костя! Расскажи как появился СТЭМ «Точка»?

— Привет! Все началось с того, что впервые за какое-то большое количество лет наш посвят проводился не в фойе Концертного зала, как это было обычно, а в самом КЗ. И в один прекрасный день я пришел на собрание по посвяту и сказал: «Ребята! Давайте перепишем сюжет посвята с нуля. Так уже давно не делалось, лет уже, наверное, пять!» Все сказали: «Ну, если хочешь, то давай!»

— То есть обычно на каждом вашем посвяте показывается одно и тоже?

— Да. Ну, как минимум, последние 4 года. Поэтому я решил делать что-то свое. Я познакомился с Кириллом Ефимовым, который был главный по посвяту в год, когда я поступал, и мы с ним решили все переписать. Получился очень странный сценарий, но к нашему удивлению он понравился первокурсникам. Он был не литературный, точно не для сцены, междусобойчик. Очень внезапно оказалось, что посвят зашел, и все были в восторге. Это было очень приятно. После посвята все, кто участвовали, подумали: «А почему бы и нет? Сделаем свой СТЭМ».

— Как я понимаю, в вашем СТЭМе есть люди с ФБМФ и ФМХФ?

И из Вышки один парень. ;-)

— Даже так! Скажи, как проходил отбор в Точку?

— Он проходил очень грустно :-) Мы решили не проводить официальный отбор, так как после посвята у нас осталось очень много людей, среди которых уже надо было отсеять какую-то часть. Мы с Кириллом взяли и отобрали людей, которые, как нам показалось, были для этого пригодны. Вот так вышло, что нас стало 23 человека. Со временем еще три человека отсеялось и нас стало 20.

— Как восприняла публика, твои друзья, знакомые и незнакомые появление нового СТЭМа?

— Было, наверное, три типичные реакции:

1) «О! Чукреев, уходишь из КВНа в СТЭМ. Что за фигня?! Зачем?»

2) «Во! Да, классная история! Четвертый СТЭМ на Физтехе!»

3) «А почему СТЭМ не проводил открытый набор?! Для всех? Я тоже хочу в СТЭМ!».

— Те, кто хотел играть с вами, в итоге не попали в СТЭМ?

— Нет, конечно. (смеется)

— Вы будете проводить открытый набор?

— Да, сразу после концерта мы проведем открытый набор.

— Как на становление СТЭМа повлияло твое квновское прошлое?

— Да, я играл в известной Лиге КВН МФТИ. Все туда приходите ;-) КВН был фундаментом создания сценария посвята, и сейчас таковым является для создания концерта. Навыки, полученные на редактурах, помогли построить что-то смешное. Понятно, что есть еще драматургия, но юмористическую составляющую я черпал из квновского опыта.

— Что в будущем ждет ваш театр?

— Мы планируем выйти на хороший уровень. Основная задача сейчас — выстроить цепочку поколений, так как сейчас в СТЭМе только студенты 2-3 курса. Нам надо расширяться. Я уже нашел сейчас трех первокурсников, которых мы возьмем после концерта к себе. Будем набирать людей, чтобы был народ с 1 по 6 курс. В ближайшее время у нас стоит задача сделать стабильную систему нашего театра, чтобы это движение не заглохло в первые же года.

— Как планируете расти в творческом плане? Есть план действий по этому поводу?

— Тут стандартно: ездить по фестивалям СТЭМов, получать критику со стороны, и на этой основе делать все круче. Сейчас непонятно, какая у нас фишка. Мы сами этого не знаем. Это нормально, наверное. Режиссерской работой у нас занимается три парня, и все мы действуем по-разному.

— Что будет на концерте? Что ожидает зрителя?

— Зрителя ожидает — что было удивительно для меня — цельный единый спектакль. Это полноценная история с героями, которые не меняются блок от блока. Мы считаем, это здорово :-) Есть, конечно, вещи, которые мы не смогли реализовать, что-то не получилось, но в принципе финальная картинка очень позитивна для меня. Видно, что за полгода мы сделали качественный скачок. А вообще, будет весело и круто, море юмора, песен и один танец.

— В вашем СТЭМе есть известные личности?

— Да, легендарный Сема Нестеров с Физтех-радио, у нас две финалистки [конкурса красоты] Miss MIPT

— Этого года?

— Нет, 2014-го: Айгуль Низамиева и Таня Савельева. Еще у нас есть один клевый парень с КВНа — Костя Чукреев. Ну, наверно все. (смеется)

— Все? :-)

— Ну, профорги ФМХФ и ФБМФ еще есть.

— Как отнеслись деканаты к вашему появлению?

— Нам, на этот раз, ни один из деканатов не помог, но мы и не обращались за помощью :-) Декан ФБМФ воспринял все положительно. [Заместитель декана ФБМФ по младшим курсам Дмитриев] Денис Юрьевич придет к нам на концерт в день своего рождения, и это круто!

Обновлено. Как позднее стало известно, Костя Чукреев не общался ни с кем из деканата ФМХФ о создании нового СТЭМа. Размещенная ранее информация о реакции декана и сотрудников деканата не соответствует действительности. Приносим извинения нашим читателям и деканату ФМХФ.

Маленькая игра для тех, кто дочитал до конца: «Что не так в этой фотографии?»

Маленькая игра для тех, кто дочитал до конца: «Что не так в этой фотографии?»

Беседовал Виталий Яшин.

Поделиться