Лаборатория Экспериментальной Экономики МФТИ

hPQ768YL-1Y

Экономика довольно-таки непростая наука, требующая знаний многих предметных областей. Она включает в себя глобальные модели, фундаментальные теории и гипотезы, построенные на имеющихся данных.

Несмотря на красоту науки, экономисты сталкиваются с проблемой влияния естественных процессов на теоретические построения. Зачастую модели не работают из-за того, что сталкиваются со сложной структурой человеческого принятия решений, которая не всегда соответствует логике. Поэтому уже в конце 20 века ученые начали проводить экономические эксперименты, тестируя модели и проверяя или опровергая гипотезы.

В экспериментальной экономике выявляются поведенческие характеристики в определенных ситуациях, увидеть влияние одних событий и факторов на другие, понять логику принятия решений. Таким образом, можно подкрепить теорию практическими результатами.

В Лаборатории Экспериментальной Экономики МФТИ устраиваются такие эксперименты. Они изучают индивидуальные пути принятия решения в разных условиях, влияние социальных факторов, психологии и физиологии.

Для проведения эксперимента участники играют в игру, моделирующую нужную ситуацию. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют несколько сторон, борющихся за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая ведёт к выигрышу или проигрышу в зависимости от поведения других игроков. Помимо этого, участники проходят психологическое тестирование. Иногда используются стабилографические кресла, которые измеряют функциональное состояние в процессе принятия решений.

Так как это экономические эксперименты, участие подразумевает денежное вознаграждение!

Эксперименты проводятся в аудитории 202 Лабораторного Корпуса МФТИ. Информация и запись на эксперименты проходит через группу Вконтакте

Текст перепечатан из группы «Экспериментальная Экономика на ФизТехе» с согласия автора.

Поделиться