Физтех еще торт или экзамен по дифурам в лифте

Представляем вашему вниманию интересную историю одной из студенток института о сдаче экзамена по дифференциальным уравнениям.

И хотя Физтех уже лопается от историй «как я сдавал», добавлю еще одну. Свеженькую.

Перезачет по диффурам. Утром пришлось побегать с «бумажками», подписями, отрывным, да еще «кое-кто» забыл зачетку в общаге. На экзамен “летела”, БХим. Решила что будет быстрее на лифте на 4ый этаж, чем на своих двух на 5ый. Так оно и оказалось. Мгновенно (слава Щербинскому лифтостроительному заводу, название которого уже точно никогда не забуду) я оказалась на 4ом этаже.

Только двери оставались закрытыми. Метод научного тыка, жмака, топа, прыга не помог. Двери не реагировали даже на «Сезам откройся» и «Пожалуйста». Сердобольная бабушка-диспетчер сообщила мне, что уже спешит на помощь. Так до экзамена меня отделял десяток метров и плотно сомкнутые двухслойные железные двери. И даже немного времени, чтобы повторить материал.

Супер-бабушка попросила не волноваться и пообещала спасение, и лифт радостно и плавно дернулся вниз. Доехал до первого этажа. Но двери не открылись. «Прикол» – подумала я. «Ахахаха!» – сказали в телефонную трубку родственники. «Я вызвала техников, и они уже выехали» – сообщила диспетчер.

– Стоп, стоп, стоп! А можно попросить Вас сообщить, что я тут сижу, экзаменаторам?
– Пешком на четвертый этаж?! – голос звучал грозно, но… Бабушка оказалась воистину матерью Терезой.
В скором времени на первый этаж спустилась Елена Прекрасная (Редкозубова). Как вы понимаете, меня уверили, что все будет замечательно и, возможно, я даже успею получить зачет.

Но меня сверлила мысль. Неужели, они до ЭТОГО не догадаются? Неужели, ЭТО не произойдет? Физтех меня разоча…
Но Физтех не подвел!.. ЭТО произошло. Я услышала уже мужской голос, интересующийся моими делами и (молилась ли ты на ночь Дездемона) готова ли я к экзамену? Готова.


– Вы видите листик?
– Нет.
– А так?
– Он, наверное, погнулся. Попробуйте повыше, – двери лифта поддались и приоткрылись на полсантиметра – О, да, держу!
– Решайте первую задачу.

Преподаватель, как Хатико, ждал мои “мысли на бумаге” снаружи. Через несколько минут я пихала обратно многострадальный листик с решением сквозь двери лифта. И внимательно слушала комментарии преподавателя, который разговаривал (с дверями лифта) со мной так, словно мы сидели за одной партой, и я видела которое именно из «здесь» – верно, и почему именно «тут» – замена неудачная.

Зачет был проставлен досрочно-освобождено. Это была лучшая сдача в моей жизни. В лифте.

Физтех еще торт.
esho_tort

Автор – Полина Белозёрова
Оригинал: http://vk.com/wall172885223_2934

Поделиться