Возможное закрытие столовой МФТИ

В настоящий момент администрация МФТИ рассматривает вопрос закрытия столовой МФТИ в связи с ее убыточностью. Вместо этого помещения столовой планируется сдать в аренду. Профсоюзный комитет МФТИ в своей статье анализирует возможные пути развития этой ситуации и просит студентов поделиться своим мнением.

dining-hall

Уважаемые студенты и сотрудники МФТИ.

Каждый из вас хорошо знает пункты общественного питания, располагающиеся в студенческом городке и институте: столовая в КПМ, «Новые времена» и столовая МФТИ, среди студентов именуемая «тошняк», буфеты в Главном и Новом корпусах, а также общежитиях № 3, 6, 7. При этом, реальный выбор не так и велик, поскольку всего лишь три организации контролируют все точки общепита. Буфеты в общежитиях №6 и №7 относятся к «Новым временам», но по факту имеют с ними мало общего, так как готовят сами; буфет в общежитии №3 –  к столовой МФТИ, буфеты в ГК и НК –  к КПМ.

Столовая КМП и «Новые времена» арендуют помещения, в то время как столовая МФТИ единственная является подразделением института (комбинат студенческого питания или КСП МФТИ). Возникает вопрос: почему собственная столовая МФТИ представлена всего лишь на двух площадках?

Дело в том, что столовая является убыточной. Причинами тому могут являться, возможно, непривлекательное меню, неудобное расположение, высокие цены, невысокое качество сервиса, а, может быть, и совокупность этих факторов, возникшая из-за неэффективного управления столовой.

Сейчас администрация МФТИ рассматривает вопрос о закрытии столовой в ближайшей перспективе. Пакет документов для сдачи в аренду помещений, занимаемых столовой МФТИ, направлен на согласование учредителю – Минобрнауки России. С точки зрения эффективного менеджмента институт не должен терпеть миллионные убытки из-за нерентабельного пункта общественного питания.

Мы провели анализ возможных вариантов дальнейшего развития событий.

Первый и наиболее вероятный заключается в том, что столовая МФТИ прекращает свое существование. Это означает, что происходит сокращение структурного подразделения КСП МФТИ вместе со всеми сотрудниками, которое существовало практически с момента основания института. Столовая продолжает работать еще несколько месяцев, после освобождает помещения. Что станет с ними далее? Нам известно, что руководство столовой КПМ проявляло свой интерес к помещениям КСП МФТИ, и несколько месяцев назад уже приходило их осматривать. Незадолго после этого в некоторых цехах КСП был проведен капитальный ремонт, что было сделано впервые за много лет.

Таким образом, у руководства столовой КПМ есть желание расширять свой бизнес в МФТИ дальше. Опасение в этом случае вызывает то, что в этом случае более чем 60% предложения («рынка общепита МФТИ») будет идти со стороны «столовых КПМ». Это приведет к их доминирующему положению, поскольку, кроме них, единственной крупной точкой общепита в студгородке останется лишь столовая «Новые времена», известная своим ненадлежащим санитарным состоянием и множеством тараканов, которых студенты видят на прилавке-раздаче, а иногда находят в пище. Совокупность этих факторов может привести к росту цен и ухудшению качества общепита.

Возможен также другой вариант, в котором место столовой МФТИ займет совершенно новый для Физтеха пункт общественного питания.

Будет объявлен тендер на аренду помещения. После чего комиссия из числа сотрудников администрации института во главе с проректором выберет наиболее подходящего и отвечающего всем требованиям участника конкурса. Это поможет активировать конкуренцию среди физтеховских пунктов общепита, так как у столовой будет высокая пропускная способность, а значит, конкурентам придется усиленно привлекать посетителей: либо путем улучшения качества предлагаемой продукции, либо путем понижения цен.

Но, говоря о новом арендаторе, нельзя забывать о том, что это будет бизнес, и его будет интересовать, как выручить большую прибыль. Поэтому в цены новой столовой будут заложены не только затраты на сырье и приготовление пищи, но аренда помещений и прибыль собственника бизнеса.

Второй вариант заключается в том, что столовую оставляют и пытаются сделать эффективной и рентабельной. Для этого, скорее всего, нужно будет провести кадровые перестановки, сделать капитальный ремонт, заменить оборудование. Вероятнее всего, это будет уже не та столовая МФТИ, что была всегда. Это будет полностью обновленный пункт питания, но все же он будет принадлежать институту и сможет выдерживать конкуренцию двух сильных противников. Столовой не нужно будет платить аренду и извлекать прибыль, и если сделать ее популярной среди студентов и сотрудников, то цены будут ниже по сравнению с другими пунктами общепита на Физтехе.

При этом все совершенно забывают про соседнее помещение на третьем этаже – «Креатив-кафе». В настоящий момент оно находится в управлении столовой. В планах администрации МФТИ была передача «Креатив-кафе» в управление  культурно-массового отдела, и тогда «Креатив» был бы полноправной площадкой для различного рода студенческих мероприятий (без свадеб и юбилеев, как это происходит сейчас). Но в случае сдачи помещений столовой МФТИ в аренду, «Креатив» также отойдет арендатору, поскольку планировка этих помещений такова, что в соответствии с нормами законодательства не допускает их полного разделения. Таким образом, возможна потеря основной площадки для проведения институтских мероприятий.

Сейчас решается будущее столовой МФТИ. На чаше весов с одной стороны лежит столовая МФТИ, пирожки в НК и дискотеки в «Креативе», с другой – пополнение внебюджета института за счет средств с аренды помещений, нежелание заниматься повышением эффективности столовой и снижением цен.

Появится ли новая столовая или останется старая, пока неизвестно. Но мы предлагаем высказать свое мнение по этому вопросу посредством опроса (прикреплен к оригиналу статьи — прим. редакции) или комментариев.

Оригинал статьи в группе Профкома в ВКонтакте

Поделиться