Выборы и.о. председателя Молодежного комитета

Во вторник 30 сентября состоятся выборы и.о. председателя МКИ. Напоминаем, что ранее Ольга Плотникова была снята с этой должности после голосования председателей студсоветов (подробнее можно прочитать в наших предыдущих материалах [1], [2]).

По регламенту МКИ, кандидатуру председателя может предлагать только ректор, однако на должность исполняющего обязанности председателя это ограничение не распространяется. Таким образом, свою кандидатуру может выдвинуть любой студент МФТИ, вне зависимости от курса или вовлечённости в общественные организации. Для этого нужно отправить заявку до 18:00 воскресенья (подробности в группе Молодежного комитета ВКонтакте)

Само голосование открытое, участвуют только председатели студсоветов. Однако вход на выборы будет свободным, и организаторы заявляют, что у всех физтехов будет возможность высказать позицию представителю своего факультета. Перед голосованием каждый кандидат должен будет представить свою программу и ответить на вопросы, на это даётся не более 15 минут. Для победы необходимо набрать не менее 2/3 голосов, для спорных ситуаций предусмотрен второй тур. Срок полномочий — два года. Полные правила и многое другое изложены в положении об МКИ.

Это событие может представить интересную возможность изнутри посмотреть на то, как выглядит мифический комитет. Для большинства людей деятельность «студсовета студсоветов» покрыта тайной, многие не знают, что открытые заседания проводятся каждую неделю. Выборы — всегда очень показательный процесс и отличный повод поближе познакомиться с формальными и фактическими принципами работы МКИ, особенно если вы всегда относились к деятельности этой организации со скепсисом. Для кого-то интересным опытом может стать выдвижение собственной кандидатуры. Открытость выборов в структуру студенческого самоуправления — шаг в правильном направлении, но вторым шагом обязательно должна стать заинтересованность физтеховской общественности. Если вы готовы его сделать, выдвигайте свою кандидатуру или просто приходите на выборы. 30 сентября (вторник), Б. Физ., 20:00.

Поделиться