Интернет в МФТИ

Снимок
Хотелось бы рассказать тем, кто не застал, каким же образом и когда у студентов, проживающих в общежитиях МФТИ, появился безлимитный Интернет, а заодно и об одной из немногих успешных реформ “снизу” произошедших на Физтехе за последнее время.
Ведь два года назад всё, что мог предложить МФТИ-Телеком – это тариф с оплатой 50р. за гигабайт трафика, который выглядел невероятным архаизмом. Безлимитные тарифы же были только для клиентов из города.
Да, ночью тарификация отключалась. Официально с 03:00, на самом деле уже с 01:00. По данным МФТИ-Телеком, в это время происходил невероятный скачок трафика :)
Цена за гигабайт данных также постоянно падала, через какое-то время после начала активного обсуждения вопроса дойдя до 20 р.

Но всё равно многие люди ограничивали себя в потреблении трафика или ждали ночи.

В феврале 2013-го года группа инициативных студентов, вообще говоря, не состоявших в какой-либо общественной организации Физтеха, подняла вопрос о введении безлимитных тарифов для кампуса и, что самое важное, довела его до самого конца, не позволив слиться, как это достаточно часто происходит.
В распространённом опросе ~2500 человек высказались за эту инициативу, но нашлось и немало скептиков, которые долго и вдумчиво объясняли невозможность данной затеи: ведь провайдеры покупают именно трафик по магистральным каналам, так что любой безлимит – это творение маркетинга, когда огромные потоки информации части пользователей де-факто оплачиваются всеми остальными. Первичные переговоры с МФТИ-Телеком так же не дали никакого результата.
Но организаторы не сдавались: узнавали технические подробности у администраторов провайдера, строили графики, рассчитывали экономическую обоснованность тарифов.
А ещё они обратились к крупным провайдерам Москвы и области с предложением провести канал до кампуса и предоставить студентам возможность подключения. Первыми отреагировали МТС, с которыми и начались переговоры.
В то же время, организаторы, поддерживаемые МКИ, общались и с МФТИ-Телеком, который сдался через 2 недели после начала кампании.
И через месяц студенты получили возможность перейти на новые тарифы, на которых было ограничение скорости в 10/20 МБит/с, зато оплата не зависела от объёмов данных.

Кстати, мы сходили поговорить в МФТИ-Телеком и узнали, что они не против дальнейшего снижения стоимости, правда случиться это может только через какое-то время, вследствие намечающегося апгрейда инфраструктуры в Зюзино и Жуковском.
А каким же тарифом в итоге пользуетесь вы?


Поделиться