Закладка капсулы в будущем IT-парке МФТИ

3 июня прошла торжественная закладка капсулы с посланием будущим поколениям в IT-парке Физтеха, строительство которого планируется завершить в IV квартале 2014 года. Находиться он будет на Долгопрудненском шоссе вблизи станции Новодачная.

image001

Площадь будущего технопарка составляет 30 тыс. кв.м., при этом уже сейчас имеются потенциальные резиденты для более чем 60% из них.
Закладывали капсулу мэр Москвы Сергей Собянин, министр связи Николай Никифоров, ректор МФТИ Николай Кудрявцев и основатель компаний Parallels и Acronis Сергей Белоусов.

Export-50

Все отметили невероятную важность этого проекта для Физтеха.

“Когда мы учились на Физтехе, мы только мечтать могли о таком технопарке, а сегодня тот день, когда мечты становятся реальностью”, — отметил сооснователь компании “Рокетбанк”, которая является потенциальным резидентом, Виктор Лысенко.
Вышедшие с Физтеха стартапы смогут базироваться совсем недалеко от своей альма-матер и привлекать студентов для решениях интересных задач. При этом, технопарк не превратится в обычный бизнес-центр: здесь будут проводиться конференции по ИТ, investor days, тренинги и лекции для стартапов и студентов, мероприятия, направленные на развитие социальных связей с физтехами, и многое другое.

Особой фишкой этой нематериальной инфраструктуры будет интеграция с процессами в МФТИ – обучением студентов на кафедрах, хакатонами, стажировками и т.д.

 

Export-34

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Мы присутствуем при создании некого «ядерного» объекта, который потянет за собой формирование крупнейшей инновационной зоны страны. Я благодарю за активную позицию Физтеха Николая Николаевича Кудрявцева, благодарю правительство Российской Федерации за поддержку и надеюсь на то, что в конце года здесь уже будут стоять готовые корпуса и проект будет запущен».

Николай Никифоров, министр связи и коммуникаций: «Когда создавался Физтех, один из его основателей, Петр Леонидович Капица сформулировал принцип, что студенты должны готовиться лучшими специалистами так называемых базовых институтов на лучшей технике. Создание Технопарка МФТИ является продолжением этого принципа, сформулированного десятилетия назад».

Николай Кудрявцев, ректор МФТИ: «Было верно сказано о Капице, но Петр Леонидович говорил и другое, находясь в учебных корпусах в километре отсюда – здесь мы будем учить самых лучших и самых умных детей страны, а науку они пусть делают в Академии наук и других исследовательских организациях, а если уж очень хотят, мы им за железной дорогой что-нибудь построим. Так его слова, сказанные полвека назад, наконец, сбываются».

image005

Технопарк является частью проекта «Физтех-XXI», инициированного Физтех-Союзом, и будет далеко не последним созданным в его рамках объектом.

Поделиться