Команда МФТИ прошла в финал ImagineCup

Команда студентов МФТИ, стипендиатов учебной лаборатории Parallels Lab-МФТИ, победила в категории «Инновации» на завершившемся российском этапе студенческого кубка технологий Imagine Cup 2014.

Команда МФТИ стала единственным финалистом из Москвы.

IMG_6354

Соревнования проходили в трех категориях: «Социальные проекты», «Инновации» и «Игры». В финале регионального первенства оказались 20 команд из разных регионов России. На кону стояло право представлять нашу страну на международного финале конкурса Imagine Cup 2014, который состоится в Сиэтле (США).

В итоге, победителем в категории «Инновации» стала команда МФТИ с проектом [self tune] – мобильное приложение, помогающее определить уровень стресса пользователя с помощью камеры телефона на основании изменений пульса, а также предлагающее набор упражнений для снятия стресса.

Идея создания [self tune] родилась в 2012 году после российского финала Imagine Cup. Изначально ребята, в рамках научной работы под руководством профессора кафедры теоретической кибернетики и методов оптимального управления МФТИ Владимира Петрухина, занимались методикой определения стресса. Затем появилась идея сделать эту сложную медицинскую технологию доступной и полезной каждому человеку, реализовав ее в рамках мобильного приложения, и представить эту технологию на суд жюри конкурса. В течение года ребята занимались разработкой продукта, который получил название CardioMood, и уже в 2013 году представили новую разработку на украинском финале Imagine Cup. К сожалению, в тот раз успеха добиться не удалось.

Тогда ребята решили доработать идею в рамках своих научных исследований в учебной лаборатории Parallels Lab-МФТИ. С осени 2013 они работали в следующем составе  Юрий Погребняк (капитан команды), Александр Тараймович, Василий Рузов, Ксения Тараймович. В итоге к февралю 2014 года была готова обновленная версия продукта, с которой ребята и выиграли российский финал Imagine Cup 2014.

По условиям конкурса Imagine Cup 2014, лишь одна команда от страны сможет представить своей проект на финальном международном конкурсе, который состоится Сиэтле. Но чтобы оказаться в числе победителей, нужно учесть обратную связь, полученную в ходе выступления на российском финале конкурса. Результаты станут известны в конце мая.

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил грант в размере 10 тыс. долларов США на развитие командам с самым высоким по мнению жюри бизнес-потенциалом. Это инновационный проект [self tune] (МФТИ, г. Москва), Kinect74 (ЧГПУ, г. Челябинск) с социальным проектом «Учись и играй», iDea-Pixels (МГТУ им. Баумана, ГОУ СОШ 1302, г. Москва) с игровым проектом Lumika. Также ряд команд был отмечен ценными призами от партнеров конкурса.

Всего в российском финале приняли участие более 300 участников, онлайн трансляцию посмотрели несколько тысяч зрителей, на мероприятии присутствовали многочисленные представители технологических бизнесов и журналисты, освещающий сферы науки, инноваций и стартапов.

Поделиться